Павел Усачев

признаки зимы в неживой и живой природы

Dj Suhanov Breack

В неживой : Снижение температуры, приводящее к таким явлениям, как снег, оттепель, гололедица, снегопад, изморозь, метель, вьюга, пурга.
Зимой - солнце стоит низко над горизонтом, светит, но не греет, дни короткие.

В живой: деревья, кустарники сбрасывают листву, травы желтеют, а те, что под слоем снега, остаются зелеными ( земляника, копытень, а также озимая рожь и озимая пшеница). Снег защищает их от мороза.
Некоторые звери впадают в спячку ( медведь, еж ), другие сохраняют активность (белка, волк, лиса, заяц).

Перелетные птицы ( ласточки, зяблики, малиновки и др) улетают на юг.
Оседлые зимуют. В зимнем лесу можно услышать, как деловито стучит дятел, щебечут синички, пищухи, поползни, сойки. Не покидает зимний лес и глухарь, ведь у него всегда есть еда — вкусная сосновая хвоя. А вот тетерева и рябчики едят ольховые сережки, почки и ягоды можжевельника.
Некоторые птицы кочуют в поисках пищи. Птицам и животным надо помогать пережить зиму:
-Для зайцев еще летом запасают веники с молодой листвой. Не откажутся зайцы и от сушеных веток рябины, малины, тополя.
-Для лосей подрубают молодые осины, сохатые любят также ветки рябины и сосны.
-Для кабанов оставляют корнеплоды: свеклу, брюкву, репу, желуди.
-Подкармливают зимой и бобров. Ведь при недостатке припасов бобры должны через продушины выбираться на лед. Бобры питаются осиной, черемухой, дубом, тополем.
- Птицам надо устраивать кормушки.

Зимой на речном дне спят рыбы. В самых глубоких местах лежит в ямке сом. Широкие плоские лещи лежат рядками без малейшего движения. Сазаны находят мягкую ямку и спят в ней. Веселый проворный окунь любит ямки, камни, упавшие на дно деревья. Окуни засыпают в таких местах на всю зиму. Зубастой щуке спится плохо. Узкая, с хищными глазами и огромной пастью, щука глотает сонную рыбу. Чтобы помочь рыбам зимой, во льду делают лунки. А чтобы вода быстро не замерзала, в нее кладут пучки соломы и присыпают снегом.

Насекомые осенью впадают в оцепенение и зимуют под опавшими листьями, в трещинах коры, под снегом.

Марина Рудакова

Хочется дольше поспать

Дмитрий Ч

В неживой-кристализация льда. В живой окачинение и сброс лишних органов.

Вячеслав Багаев

в неживой природе деревья стоят голые, на домах висят сосульки, трава покрыта снегом.

Зиму невозможно перепутать с другими временами года.
Признаки зимы в природе:
1) Самый главный признак мы можем наблюдать посмотрев в свои окна: на деревьях отсутствуют листья, только хвойные деревья (сосны, ели) стоят зеленые, но потускневшие. Это связано с холодом, отсутствием достаточного количества света, ведь зимой день становится короче ночи.
2) Отсутствует щебетание птиц на улице. В связи с климатическими изменениями многие виды птиц улетают в теплые края на зимовку.
3) Комары и мухи не летают и не надоедают нам. И это касается не только этих насекомых, но так же и других. Зимой мы не можем их встретить.
4) Зимой животным трудно добывать себе еду, по этому некоторые виды животных уходят на зимнюю спячку в свои норы и берлоги, которые готовят все лето. Например, медведи, барсуки, ежи, енот-полоскун. лягушки тагже не поют у замёрших и грязных болот.

Екатерина Аксёнова

бббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббббб

Юрий Савчук

В неживой : Снижение температуры, приводящее к таким явлениям, как снег, оттепель, гололедица, снегопад, изморозь, метель, вьюга, пурга.
Зимой - солнце стоит низко над горизонтом, светит, но не греет, дни короткие.

В живой: деревья, кустарники сбрасывают листву, травы желтеют, а те, что под слоем снега, остаются зелеными ( земляника, копытень, а также озимая рожь и озимая пшеница). Снег защищает их от мороза.
Некоторые звери впадают в спячку ( медведь, еж ), другие сохраняют активность (белка, волк, лиса, заяц).

Перелетные птицы ( ласточки, зяблики, малиновки и др) улетают на юг.
Оседлые зимуют. В зимнем лесу можно услышать, как деловито стучит дятел, щебечут синички, пищухи, поползни, сойки. Не покидает зимний лес и глухарь, ведь у него всегда есть еда — вкусная сосновая хвоя. А вот тетерева и рябчики едят ольховые сережки, почки и ягоды можжевельника.
Некоторые птицы кочуют в поисках пищи. Птицам и животным надо помогать пережить зиму:
-Для зайцев еще летом запасают веники с молодой листвой. Не откажутся зайцы и от сушеных веток рябины, малины, тополя.
-Для лосей подрубают молодые осины, сохатые любят также ветки рябины и сосны.
-Для кабанов оставляют корнеплоды: свеклу, брюкву, репу, желуди.
-Подкармливают зимой и бобров. Ведь при недостатке припасов бобры должны через продушины выбираться на лед. Бобры питаются осиной, черемухой, дубом, тополем.
- Птицам надо устраивать кормушки.

Зимой на речном дне спят рыбы. В самых глубоких местах лежит в ямке сом. Широкие плоские лещи лежат рядками без малейшего движения. Сазаны находят мягкую ямку и спят в ней. Веселый проворный окунь любит ямки, камни, упавшие на дно деревья. Окуни засыпают в таких местах на всю зиму. Зубастой щуке спится плохо. Узкая, с хищными глазами и огромной пастью, щука глотает сонную рыбу. Чтобы помочь рыбам зимой, во льду делают лунки. А чтобы вода быстро не замерзала, в нее кладут пучки соломы и присыпают снегом.

Насекомые осенью впадают в оцепенение и зимуют под опавшими листьями, в трещинах коры, под снегом

Андрей Таранин

Снижение темпиратуры