Естественные науки

докажите,что вид-это генетически неделимая единица живой природы

Как это неделимая? Вид существует в виде популяций - более-менее изолированных панмиктических совокупностей, в которых идут разнонаправленные генетикоавтоматические процессы и отбор. Накапливаются мутации, популяции могут изолироваться от вида, произойдёт превращение открытой популяционной генетической структуры в закрытую генетическую систему вида. Это убедительно показал С. С. Четвериков, основоположник популяционной генетики. Вид - закрытая генетическая система по определению!
Шоназар Юлдашев
Лучший ответ
Вид — реально существующая генетически неделимая единица живого мира, основная структурная единица в системе организмов.
Долгое время считалось, что любой вид — это закрытая генетическая система, то есть между генофондами двух видов нет обмена генами. Это утверждение верно для большинства видов, однако из него есть исключения. Так, к примеру, львы и тигры могут иметь общее потомство (лигры и тиграны) , самки которого плодовиты — могут рожать как от тигров, так и львов. В неволе скрещиваются и многие другие виды, которые в природных условиях не скрещиваются из-за географической или репродуктивной изоляции. Скрещивание (гибридизация) между разными видами может происходить и в природных условиях, особенно при антропогенных нарушениях среды обитания, нарушающих экологические механизмы изоляции. Особенно часто гибридизуются в природе растения. Заметный процент видов высших растений имеет гибридогенное происхождение — они образовались при гибридизации в результате частичного или полного слияния родительских видов.

Один вид можно отделить от другого по пяти основным признакам.
Морфологический критерий позволяет различать разные виды по внешним и внутренним признакам.
Физико-биохимический критерий фиксирует неодинаковость химических свойств разных видов.
Географический критерий свидетельствует, что каждый вид обладает своим ареалом.
Экологический позволяет различать виды по комплексу абиотических и биологических условий, в которых они сформировались, приспособились к жизни.
Репродуктивный критерий обуславливает репродуктивную изоляцию вида от других, даже близкородственных.