Естественные науки
Существует ли время в природе? Или его только может видеть сознание, которое эту единицу придумало?
Что если сознание откинуть в сторону. Включая даже всех разумных и не разумных существ во вселенной? Давайте представим человека и астероида. Оба летят в другую галактику со скоростью 20км/c и долетят туда через миллиард лет. Человек будет лететь всю свою жизнь и даже не пролетит даже немного такого расстояния. Но ему даже это будет казаться безумно долго и скучно. Теперь астероид. Так как это всего лишь камень, у которого нет сознания и соответственно об единицах измерении времени он тоже не знает и для него это вообще невозможно, то по нашей единицы измерении времени он долетит до другой галактике точно так же как и человек через миллиарды лет. Но для астероида это будет мгновением. Точнее ничем. Соответственно время вроде как и идет, но единицы измерения просто нет, так как это просто не кто не может увидеть. (кроме сознания) Так же получается что единицы измерения на время просто нет его может воспринимать только любое сознание и самое главное абсолютно по разному. Мы на пример люди видим время так, какие то инопланетяне и другой галактике в несколько раз медленнее или быстрее чем мы. В каком нибудь гига мире 1 секуна будет тянуться как миллиарды лет наших, а для гигантских это будет нормальной единицей измерения. А в микро мире если конечно такие мире будет наоборот по сравнению с нашей единицей измерения все очень быстро причем на столько что 1 секунда это будет как рождение и смерть вселенной. Что отвечает за время, если не брать в понимание наблюдателя?
Думаю я, попытки найти квант времени не увенчаются результатом.
Время зависит от метаболизьма и биохимии измерителя В.
Вопрос преждевременен.
Скажу более.
Все окружающее (не будем зацикливаться на одном времени) воспринимается только живым существом. В данном случае (для простоты) человеком.
И выходит, по-Вашему, что если нет человека, то всего окружающего нет. Ведь некому его воспринимать, ощущать, оценивать.. .
Это "страусиная" теория. Голову в песок и ..."свет выключен".
Илья Минеев
Оно есть все движется. Но как таковой единицы измерения скорости этого времени по прежнему не будет. Ее можно сделать абсолютно любой. Движение и время немного разные вещи. Время это только восприятие движения нашем сознанием, но это не значит что двигаться не чего не будет если не будет человека. Движение не может быть рывками как это можно представить без человека. Если астроид пролетел в один миг в другую галактику, то это не значит что он сделал рывок. Он двигался не пропустив ни микрона, но без времени. Возможно времени просто не существует. Время это как метр или миллиметр точно такая же измерительная единица и кстати увеличивать или уменьшать пустоту можно до бесконечности (так что тут даже расстояние не поддается объяснению, так как минимальной единицы и максимальной просто нет). Но если время все таки есть что за него отвечает? Скорость света? Она тоже построена на нашем восприятии.
Время — другое название причинно-следственной связи и скорости света.
Илья Минеев
Но если его не кто не будет наблюдать? Как оно будет идти с конкретной скоростью без наблюдателя? Скорость света определена нашим восприятием времени.
пойми что и потерявший сознание астероид существует по ряду физических причин в частности он перемещается в пространстве с какойто скоростью те проходит расстояние х за время у атомы из которых он состоит "склеены" полями взаимодействующими со скоростью света то есть опять скорость те и время тоже и тд время и пространство не одно и то же время будет присутствовать и в одномерном пространстве и двумерном и нашем трехмерном и тд время и пространство а так же энергия (и материя тоже) вот 3 абсолюта и вряд ли при нашей жизни человечество познает их своиства. лично мне кажется что время это проявление пульсации некоего эфира те такты как у процессора .за один такт энергия может сместится из одной ячейки в другую при скорости света быстрее ни как так как сделать 2 шага за один такт невозможно в сложной материи частицы движутся хаотично априори (ну электрон вращаясь вокруг ядра не может двигаться в одну сторону относительно наблюдателя) поэтому сложная материя не может двигатся на ячейку за такт. поэтому вешество не может лететь со скоростью света. ну в целом вроде все написал :-)
ну прям энштейн
А я верю в то, что времени как субстанции не существует (Есть лишь пространство, есть движение) . Втопку Эйнштейна.
Время существует. И человечество докажет это окончательно и бесповоротно, когда научится самостоятельно перемещаться в этом самом времени. А он (человек) научиться! Потому что умеет, только пока об этом не догадывается.