времени нет, оно нереально.
или реально ?
Естественные науки
Как доказать окружающим, что времени в природе не существует ?
Каким окружающим?
Нет никаких окружающих. Они нереальны.
Из рассохшейся бочки течет вода. Попробуй описать-объяснить ТЕЧЕНИЕ воды, и УМЕНЬШЕНИЕ уровня её в бочке не прибегая к понятию "время" (раз уж мы предполагаем, что времени не существует, а текущая из бочки вода существует). Когда у тебя ничего не получится, поймешь, что ты стоишь перед выбором: либо ты соглашаешься с тем что время реально, либо тебе придется отрицать всё мироздание целиком... ;)
Todd Sweeney
легко! от скорости течения воды из бочки, уменьшается объём воды находящийся в самой бочке. и ничего мудрить не надо...
Не тратьте время на ерунду! Не докажете.
Понятий времени есть несколько — всё зависит от рассматриваемого случая:
— оно отсутствует, если нет изменения энергии,
— оно входит в инвариант расстояния,
— оно зависит от точки зрения — бывает наблюдателя и собственное,
— зависит от гравитации и скорости по ОТО и СТО.
Вопрос интересный, однако результаты его измерения могут различаться в десятки и более раз, потому нужно точно оговаривать методы его измерения или расчёта — только тогда можно о времени говорить.
— оно входит в инвариант расстояния,
Доказать легко. Перестирай тонну носков за секунду.
На все реальное можно воздействовать.
На время нельзя. Значит оно не реально.
Анатолий Черепахин
Молодец, возьми с полки пирожок.
Ну как бы есть не время , а периоды жизни . Время люди создали , чтоб на работу не опаздывать
Tany@ Kinash
это да, но почему тогда нет времени в черной дыре, кто это придумал, если времени нет не только в черных дырах, но и в нашей повседневной жизни ?:
Это уже к психиатру надо
Легко! Время нельзя изменить! Ты спросишь - "Почему? Ведь можно считать например не минутами, а часами или секундами!" Да, но это тоже самое, что измерять вес не килограммами, а центнерами... Но вот уменьшить или увеличить время нельзя в отличии от массы, которую можно уменьшить и увеличить, например добавив в банку, которая стоит на весах, побольше или поменьше воды, а может и вообще вылить её из банки. "Но я ведь могу представить как время идёт в спять?"- Да, можешь. Но это тоже самое, что просто изменить порядок действий в обратную сторону, однако действия всё равно продолжат выполняться. Человек продолжит бежать, но только задом наперёд, но как он тогда будет контролировать это движение непонятно и невозможно никому понять, то как человек будет контролировать себя при движении времени в спять. "Но если время рассчитывается как список в который можно занести данные о любом событии, то значит можно и удалить/стереть последние записи в нём" - С чего такие догадки? Если это так то почему учёным так и не удалось провернуть подобное? Хотя изменить размер у объекта легко просто. "Но ведь можно замедлить время за которое портится варенье к примеру?" - Да, но ты уменьшишь не время, а скорость с которым оно портится. Так как в нём бактерии размножаются с меньшей скоростью если варенье будет закрыто...
В заключение хочется сказать, то что время пошло от реального понятия "скорость", которое существует в рамках природы, и если все значения в природе связаны, например работа будет увеличиваться пропорционально с увеличением скорости её выполнения, то на что может повлиять время? На вес? Объём? Оно только само зависит от основы понятия и единиц скорости...
Вот примерно так просто можно доказать, что понятие времени в природе не существует и её можно легко заменить единицами скорости...
Владимир Кириченко
есть и другие примеры и их бесконечное множество, но перечислять долго, т.к. скорость моего печатанья сравнимо ограничено скоростью моего старения и скоростью обработки мыслительных процессов :)
(Можешь тоже так общаться с "окружающими", тогда они тебе могут поверить...)
Владимир Кириченко
тут в голову пришёл ещё один пример... "Почему тогда скорость измеряется в км/час, если времени не существует?" - а как мы определяем час? это действие движения стрелки часов по оси циферблата с опредёлённой скоростью. Пока совершается это действие другой объект может выполнить несколько других действий, в нашем случае проехать километр или больше. И тут нету никакой мистики, это просто сравнение кол-ва действий одного объекта с кол-во действий другого объекта...
Tany@ Kinash
я не понял как может быть уменьшение или прибавление массы, как это вообще может быть связано с понятием времени.
это может быть простая физика, или даже гравитация, она меняет массу, но нет и речи о времени.
я чего-то не понял.
Время создали люди