Самсон Саакян

Какую массу оксида калия следует растворить в 45,4 г раствора, содержащего 44 г KOH,

чтобы получить раствор с массовой долей KOH 20%?

Александра Сахинова

Деточка, тебе в исходный "раствор" воду надо добавлять, потому что в нем КОН 44*100/45,4=96,9%. И ежели ты в него еще оксида калия добавишь, то он сожрет оставшуюся воду и КОН в "растворе" будет 100%. А если еще добавишь, это уже будет смесь КОН и К2O. Или тебе надо посчитать, сколько надо К2О добавить, чтобы в смеси его с гидроокисью массовая доли гидроокиси стала 20%? Так это мы мигом, ты только скажи...

Se
Serega

Какой ужас- раствор 44 г КОН в 45,4 г раствора. Эт что-то твердое. Добавление оксида калия уже не поможет...