Аня Волкова

как приготовить салат цезарь в домашних условиях

Дамир Миникаев

Для салата: 1 кочанчик пекинской капусты позеленей, 2 филе куриной грудки побольше, 5-6 кусочков белого хлеба, сыр пармезан, соль, смесь перцев Мельница, сливочное масло
Для соуса: 2 желтка, 1-2 зубчика чеснока, 5 шт зеленых оливок без косточек, 1/2 ст. оливкового или другого растительного масла, 1 ч. л. сладкой горчицы, 1 ч. л. красного винного уксуса, 1 ст. л. лимонного сока, соль, перец, щепотка сахарной пудры

Салат: Приготовить гренки из хлеба на сливочном масле. Пекинскую капусту нарезать и залить кипятком. Оставить на 15 минут. Воду слить и обсушить. Тем временем куриное филе нарезать кубиками. Выложить в растопленное сливочное масло, посыпать Мельницей Смесь перцев и обжарить до готовности со всех сторон до золотистой корочки. Остудить и смешать с пекинской капустой. Полить соусом и перемешать. Посыпать гренками и гребешками сыра пармезан.
Соус: В огнеупорной миске взбить желтки. Прогреть на водяной бане, все время взбивая, 1 минуту. Добавить винный уксус и горчицу. Постоянно взбивая желтковую массу венчиком, тонкой струйкой влить масло. К получившейся эмульсии добавить растёртую в пюре смесь чеснока и зеленых оливок, лимонного сока. Добавить соль, щепотку сахарной пудры и перец по вкусу.

Получается нежный салат, слегка сладковато-островатый. Попробуйте салат в таком варианте. Это вкусно. Капуста, поддержанная в кипятке, становится более нежной и вкусна в слатах

Принцеса

а в каких ещё условиях его делают? не готовь ничего, пусть муж готовит, а то отравиш человека еще!!!!

Игорь Гусев

Проблема в том, что для классического Цезаря используется итальянский хлеб Чиабатта, но можно пустить в ход наш родной батон, только чуть подсушить его. А вот здесь есть рецепт от Анастасии Скрипкиной - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], легко и просто сделать Цезарь по этому рецепту в домашних условиях. Главное - не бойтесь экспериментировать.

Максим

Ингредиенты
Куриная грудка 120 г
Помидоры черри 30 г
Салат (айсберг и ромен) 80 г
Пармезан 20 г
Белый хлеб 10 г
Анчоусы в масле 3 шт
Растительное масло 50 мл
Лимон 50 г
Чеснок 10 г
Яйцо (желток) 0.50 шт
Уестерский соус 5 мл
Соль по вкусу
Способ приготовления

Подготовка куриного филе для салата «Цезарь» с куриной грудкой
Куриную грудинку маринуем в лимонном соке, мелконарезанном чесноке, соли, перце и готовим в духовке. Готовое филе охлаждаем и нарезаем тонкими длиннными ломтиками.

Приготовление соуса для салата «Цезарь» с куриной грудкой
Чеснок, желток, анчоусы, сыр (часть) , оливковое масло и Вустерский соус перемешиваем венчиком до получения однородной массы.

Подача и сервировка салата «Цезарь» с куриной грудкой
Листья салата произвольно нарываем и смешиваем с полученным соусом. Нарезаем мелким кубиком хлеб и обжариваем его до румяной корочки на растительном масле. На белое блюдо пирамидкой выкладываем салат, сверху на нем размещаем курицу. Помидоры, нарезанные изящными дольками, выкладываем по окружности тарелки. Посыпаем салат сухариками и тонкими пластинками пармезана. В качестве декора используем ароматную зелень базилика.

Тонкости приготовления салата «Цезарь» с куриной грудкой
1. Главный секрет салата заключается в соусе - именно с ним любят экспериментировать повара. А удачные находки составляют предмет особой гордости профессионалов и очень тщательно охраняются от посторонних. Секрет же Цезаря Кардини заключался в том, что яйца для заправки нужно было сначала отварить в крутом кипятке (но без кипения! ) в течение минуты, потом охладить (10-15 минут) и уже использовать по назначению. После такой процедуры, яйца приобретали интересные свойства, которые передавали и соусу.
Кстати, брат Цезаря Кардини Алексу Кардини первый добавил в заправку анчоусы.
2. Со вкусом соуса хорошо гармонируют любые пряные травы (сушеные или свежие) , но наилучший результат дает сочетание базилика и эстрагона.

Елена Свирина

ЦЕЗАРЬ
Вся "соль" Цезаря в соусе, а найти все необходимые для соуса ингредиенты найти сложно. Ведь для салата их нужно еще и правильно смешать.
Для приготовления соуса в небольшой кастрюльке соедините сок одного лимона, десертную ложку горчицы, два яичных желтка и два раздавленных небольших зубчика чеснока, перемешайте и взбивайте с помощью венчика, понемногу добавляя оливковое масло, примерно половину стакана. Иногда в этот рецепт соуса салата Цезарь добавляют уксус, 1-2 столовых ложки, но мне кажется, что хватит и лимона, а вы смотрите на свой вкус. Взбивать заправку нужно до тех пор, пока она не загустеет.

2 вариант соуса для Цезаря строится на основе сметаны. Он более мягкий и хорошо подходит тем любителям салатов, для кого сочетание острой горчицы-лимона-уксуса слишком кисло или не рекомендовано для желудка. Просто возьмите стакан сметаны средней жирности, добавьте туда 2 размолотых зубчика чеснока, чайную ложечку горчицы. Для пикантности вкуса соуса и салата Цезарь можно измельчить 3 маленьких маринованных огурчика. Состав смешайте в блендере или миксере.

Сухарики для Цезаря приготовить просто. Важно определить, какой хлеб в салате больше по вкусу - белый или черный, выбирайте сами. Чаще используют белый. Никогда не делайте крутоны из старого хлеба, не покупные сухари, это испортит и вкус, и удовольствие от блюда. Хлеб - 200 гр. - нужно очистить от корки и порезать кубиками с гранью не больше сантиметра, обмакнуть их в оливковое масло и выпекать в духовке. Обратите внимание, что крутоны для салата Цезарь не должны стать сухарями, они должны лишь покрыться тонкой золотистой корочкой, оставаясь достаточно мягкими внутри. При температуре духовки в 200 градусов это займет где-то 5-7 минут.

Классический рецепт предусматривает листья салата, соус, сыр и крутоны, но поварам он кажется слишком простым, и его "усовершенствовали". Сейчас популярны 2 разновидности - с курицей и с анчоусами. Мне больше нравится с курицей. Её готовьте так - нарежьте белое филе небольшими кубиками, обваляйте в приправе для курицы и обжарьте до золотистой корочки. Рецепт требует, что ингредиенты смешивались холодными, поэтому курица должна остыть, при чем не на сковороде, а на тарелке. Если вместо курицы анчоусы, просто порежьте их достаточно мелко.

Другой пункт - сыр. "Родной" сыр для салата - пармезан. Но если тонкости для вас не важны, выбирайте любой, твердых сортов. Количество его не ограничивается, все зависит от вашей любви к сыру. На порцию салата обычно берут от 50 до 100 гр. сыра.
Листьев салата должно быть столько, чтобы 3-4 раза можно было покрыть дно тарелки, на которой вы планируете подавать салат.

Сначала приготовьте курицу, она должна остыть. Сделайте понравившийся соус, натрите на терке сыр. Далее дно тарелки застилаете листьями салата, выкладываете/выливаете на них примерно треть соуса. В остаток соуса рвете оставшиеся листья салата, добавляете половину сухариков, половину натертого сыра, курицу или анчоусы, перемешиваете и выкладываете в тарелку поверх листьев, посыпаете оставшимися тертым сыром и крутонами, по желанию украшаете маленькими помидорками, маслинами без косточек.

Дмитрий Кислов

«Оливье» .
Ингредиенты:
1 баночка зеленого горошка (400г)
300 г мяса
4 яйца
350 г картофеля
100 г соленых или маринованных огурцов
150 г лука
соль
майонез
Рецепт приготовления:
Есть блюда, вид и вкус которых навевает какие-то воспоминания.
Салат Оливье у меня прочно ассоциируется с Новым годом - елкой, гирляндой, шарами, мишурой, подарками.
Я не помню ни одного случая, когда этот салат, в нашей семье, готовился не на Новогодний стол.
В каждой семье существует свой рецепт, я предлагаю вариант салата, который очень нравится нам.
Вместо мяса можно использовать колбасу, но я рекомендую использовать именно мясо.
Из указанного количества ингредиентов получается 7-8 порций.
Мясо отварить до готовности (варить около 40 минут после закипания) .
Картофель отварить до готовности.
Остудить.
Лук мелко нарезать.
Залить его кипятком и оставить на 10 минут, затем воду слить, лук промыть в холодной воде.
Мясо нарезать кубиками.
Картофель почистить, нарезать кубиками.
Яйца мелко покрошить.
Огурцы мелко нарезать.
Смешать картофель, мясо, лук, горошек (воду слить) , яйца, огурцы, посолить.
Заправить майонезом.
Украсить по вкусу.
Я украсила елочкой из зеленого горошка (верхушка - клюковка) .
Рецепт и фото с момента приготовления►►►

Неля Щабельская

Руками ну если умеешь то ногами)

Николь Штокс

Я делаю так:
Цезарь по-домашнему от простого парня https://youtu.be/-h3l7aK3TZc
Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Смотрите еще больше рецептов на моём канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q