Ha
Hakan

сорвана резьба при ввертывании свечи что делать

Никита

перереж резьбу и вкрути футорку в продаже имеется

Ма
Марат

ввертыш делать, хотя.. смотря какая техника)

Ап
Апроо

Рассверлить сверлом 14.5 и нарезать метчиком м16*1,5. у знакомого токаря сделать латунный ввёртыш, тщательно продуть цылиндр.

Dimka

головку менять, или вкладыш ремонтный на клею...

Ро
Роберт

в сервис ехать, или покупать 2х заходный метчик и резать новую

Anvarjon

Обычно нарезают другую резьбу с другим диаметром и делают ввертыш (переходник) . Либо меняй головку

Дмитрий

Данный способ ремонта можно выполнять как на снятой головке блока цилиндров, так и без разбора двигателя. Перед началом ремонта необходимо проверить положения поршня и клапанов в ремонтируемом цилиндре, чтобы обеспечить место для вворачивания инструмента.

Подготовку свечного отверстия производят комбинированным метчиком, который позволяет обойтись без металлорежущих станков. Если головка находится на двигателе, в углубления метчика для удержания стружки закладывают пластичную смазку (например, "Литол").

Комбинированный метчик имеет две размерности — М14х1,25 под свечу и М16х1,25 под спиральную вставку. При заворачивании в поврежденное свечное отверстие метчик центрируется в нем и нарезает резьбу без перекоса.

Сама вставка представляет собой проволочную пружинную спираль ромбического сечения с загнутым технологическим поводком. Внутренний диаметр и шаг спирали соответствуют резьбе свечи, а наружный — больше ремонтной резьбы для надежной фиксации. Например: при восстановлении резьбы М14х1,25 наружный диаметр спирали в свободном состоянии будет 16,4 мм.

Спиральную вставку вворачивают за технологический поводок специальным ключом. При этом спираль сжимается, уменьшается ее наружный диаметр, позволяя вставке встать в ремонтную резьбу. Установку ее производят со стороны свечного колодца до того момента, пока ее наружный виток не опустится на 0,5 мм ниже плоскости под уплотнительное кольцо свечи. Затем специальным бородком срубают технологический поводок, а если головка расположена на двигателе, то его обламывают и удерживают длинногубцами, чтобы избежать попадания этой части резьбовой вставки в цилиндр