Cr
Crux

Когда возникло что означает это выражение?! "Некоронованные короли Америки"

Оксана Шакирова

Поскольку Америка не является монархическим государством и короля там не может быть, то некоронованными королями называют финансистов, банкиров, промышленников, которых считают ответственными за политическое состояние в стране.
"Некоронованным королем" также называют тех, кто вызывает всеобщую любовь и симпатию у народа, например, артистов, короче, тех, кто оказывает большое влияние на страну и людей.

Анька Лушина

Был такой советский корреспондент в Америке по фамилии Зорин. В 60-е годы на центральном телевидении показывали его цикл документальных фильмов "Некоронованные короли Америки", в которых он рассказывал как трудно живется в этой стране и как загнивает капитализм.