Мария Вершинина

приведите прмеры метафоре

Юлия

На зеленой траве серыми комьями лежали овцы.

Он расположился, как садятся милиционеры, агитаторы и ночные гости. То есть боком к обеденному столу.
Над утесами плеч возвышалось бурое кирпичное лицо. Купол его был увенчан жесткой и запыленной грядкой прошлогодней травы. Лепные своды ушей терялись в полумраке, форпосту широкого прочного лба не хватало бойниц. Оврагом темнели разомкнутые губы. Мерцающие болотца глаз, подернутые ледяною кромкой, - вопрошали. Бездонный рот, как щель в скале, таил угрозу.

Лицо тем не менее оставалось заурядным, как бельевая пуговица.

А досье у тебя посильнее, чем “Фауст” Гете. Материала хватит лет на сорок… И помни, уголовное дело - это тебе не брюки с рантом. Уголовное дело шьется в пять минут. Раз - и ты уже на стройках коммунизма…