Ольга Зайцева

два оксида прореагировали между собой. получились две кислоты.

первая из них слабая, нестойкая: при разложении превращается во вторую. вторая, если ее посолить, растворяет царя метеллов. о каких веществах идет речь.

Анастасия Белоусова

Возможно, что два оксида - это оксид водорода (вода) и оксид азота, но они меж собой при обычных условиях не реагируют. Кислоты - азотная и азотистая. Если азотную кислоту смешать с соляной, то получится царская водка, растворяющая золото.
Только вот с "реакцией двух оксидов" данное предположение не очень клеится