Шеличь Виталий

решение задачи по химии: Школьник нашел 1 копейку и купил на неё в ювелирном магазине платину (цена платины была 750

Школьник нашел 1 копейку и купил на неё в ювелирном магазине платину (цена платины была 750 руб. за 1 г) . Он решил поделить купленную платину между всеми жителями России (нас примерно 150 млн) . Сколько атомов платины достанется каждому россиянину?

Лия

число авогадро 6 на 10 в 23-й.... так что всем достанется по многу ))) 1,33 на 10 в -5 это он купит стока грам, по таблице смотрим скока у платины грам-на моль, ну пусть еще на 50 поделим,
это 5 на 10 в -7 получится.. . 150 мильенов это 1,5 на 10 в 8, тоесть уже по (2,5 на 10 в-15) моля... на рыло.. . в моле 6 на 10 в 23 это всеравно по милиарду молекул получится.. . ну или по пол милиарда - считать нада