Алексей Смирнов

Как вы считаете, Скарлетт О"Хара, героиня "Унесенных ветром" - действительно положительная героиня?

Да, работала она не покладая рук. Некоторое время. Недолгое. Остальное время на нее работали рабы, заключенные (даже кандалов с них не снимала, ноу-хау, мужья. А стальное время уводила возлюбленных у подруг и сестер, разводила мужей на бабло, никого не уважала, даже свою дочь. И это американский идеал? Даже Баттлер, ее последний муж, продававший оружие и северянам, и южанам, был честнее: это просто бизнес.

Это официальный американский идеал. Образец для подражания. Серьезно

Лена Барышева

Какой век, таковы и нравы.

Марика Бородина

Также, как и Наташа Ростова. Что она такого сделала? Практически изменила Андрею Болконскому?

Сергей Птира

__Нет_а кто это утверждает_Скарлетт героиня поучительная__

Наталья Маковецкая

Для того и дан вам ум...

Игорь Татаринцев

Она - не идеал.
Но даже со всеми своими явными несовершенствами она - сильная и яркая личность. Вполне заслуживающая быть главной героиней романа. Кстати, именно своими страстями и "неидеальностями" она "двигает" сюжет.

В:
Виктория :)

С самого начала я видел в ней вначале-дурочку (малые лета прощают это), затем ДУРУ, а в конце романа-уже приДурочку начавшую поиски Синей Птицы.... -поздно батенька... закомпосировали...

Светлана

Поэтому он её и кинул.

Анастасия Халезова

С точки зрения современного человека - она рабовладелица. С точки зрения автора и людей того времени - она положительная героиня.

Олег Балакин

Никогда не считал ни её,ни Ретта Батлера (сделавшего состояние на спекуляции продуктами питания во время войны) положительными героями, хотя конечно автор считала их положительными

Кр
Кристина

ну она была красива, молитвами ретушеров)

Яна Яночка

И даже не выношу ее любимую фразочку) Вся она в ней, приспособленка)

Ви
Виктория

Я подумаю об этом завтра))

Вероника Лопатина

Скарлет многогранная натура!))

Ильшат

Раз презирала ниггеров, значит, положительная.

Alexander Pitch

Она не положительная. Она живая и привлекательная. И отвратительная.