Евгения Белоусова

Унесенные ветром. любил ли все таки Эшли Скарлетт, мне кажется нет, а вам?

Атёнак

Эшли был человеком умным и образованным, и он хорошо понимал, что любовь бывает разной, и что для счастливого союза мужчины и женщины (таких, как он и Мелани, то есть думающих, тонко чувствующих) важнее духовная близость, общность интересов, схожесть темпераментов, характера и воспитания, чем просто страсть. Все это было у него и Мелани, и это он безуспешно пытался объяснить Скарлетт. Он честно говорил ей, что любит Мелани. Его чувство к Скарлетт можно определить как восхищение ею: у нее были те качества, которые отсутствовали у него (жизнелюбие, стойкость, простота восприятия действительности) . Была, видимо, и страсть, но Эшли же был джентльмен, он не мог поступить неблагородно ради этой страсти. Но борьба с ней стоила ему больших усилий. Кроме того, Эшли был человеком слабым. И Мелани, и Скарлетт были сильнее его. В истории взаимоотношений со Скарлетт и Мелани он всегда выглядел не лучшим образом и всегда это понимал, что также его мучило. То есть его чувства к Мелани и к Скарлетт были очень различны, можно сказать, наверное, что первое - это разумная и спокойная любовь-дружба, второе - это страсть, волю которой он не давал, но отказаться от нее до конца он не мог.

Таня Морудова

согласна с предыдущим оратором. Скарлетт была его страстью, сильной и яркой, а Мелани он любил. Скарлетт он восхищался, желал, но любви, думаю, там не было. Да и сама Скарлетт все-таки душевно туповата и для Эшли, и что особенно грустно, для Ретта

Солнечный Зайчик

Он её побаивался, видя все её достоинства, он не был настолько силён духом, чтобы её любить.

Александр Кравченко

мне кажется есть люди не способные на бурные чувства, Эшли к ним относится... любовь у него такая...