Олеся Чунихина

Помогите с физикой, как узнать ускорение шарика который катится по наклонной с углом 10° 20° 30° 40° 50° и. т. д

Светлана Матюсова

массу его надо знать, чтобы узнать ускорение

Ирина Грановская

Ускорение свободного падения g домножь на синус заданного угла:

a = g * sin(fi)

Это если задан угол в основании наклонной плоскости. Если он отсчитывается от вертикали, вычти его из 90° или примени косинус, что то же самое.

Екатерина Шевченко

обозначим угол наклонной плоскости А, направим ось ОХ вдоль наклонной плоскости, тогда уравнение движения шарика: ma(x)=mgsinA, ma(y)=mgcosA=0, т. к. а (у) =0. итак a=a(x)=gsinA и от массы не зависит, т. е. при одинаковом угле тела разной массы скатываются одинаково. это тот самый опыт на основании которого Галилей сделал вывод о постоянстве ускорения свободного падения для всех тел.

Жм
Жменька

надеюсь, вам это задали в университете, а не в школе?

катящийся шарик принципиально отличается от катящихся санок, у него большАя часть энергии уходит не в линейное движение, а во вращение.

то есть, не как в школе с санками:
mgh=mv^2/2
а
mgh=mv^2/2 + Iw^2/2