Cтуденты Оэф, Фф

Какие плюсы минусы у тканевого подвеса динамика ?

An
Andрей

Первая реакция на Ваш вопрос - Элементарно же!
Но дальше включается логика - если Вы знаете, что бывает и такая (а значит, и другая) подвеска, по идее, должны сами видеть разницу.. .
Может, не догадываетесь?
Ладно, будем считать, что вопрос без подвоха.
Тканевая подвеска более жёсткая, значит, резонанс мех. системы будет выше (в Герцах) , зато стабильнее (в годах) .
Резиновая (конкурент тканевой) мягче, что лучше для НЧ-динамиков, но ненадолго - резина с годами ссыхается и растрескивается.
Это раз!
Тканевая имеет больший запас по прочности - т. е. дали Вы не 10Вт, а 100 - тканевая выдержит, а резиновая "выплюнет" диффузор.
Это два! !
Тканевая не нуждается в демпфере - она сама "тормоз" (в хорошем смысле) .
А резиновая нормально работает ТОЛЬКО на закрытый объём, и никаких фазоинверторов с открытым горлом.
Пока достаточно? 🙂