Vadim Rusov

как выбрать счастливый номер на майке спортсмена

Ольга Войтова

Многие спортсмены очень трепетно относятся к номерам на своих майках, полагая, что именно от этого зависит везение.
Самыми популярными номерами среди спортсменов являются счастливые «7» и «9», а вот «чертову дюжину» они стараются обходить стороной. Но не все. Например, чемпион мира по футболу 1972 года немец Герд Мюллер всю карьеру играл под 13-м номером и ни разу не усомнился в его «фартовости» .
К выбору номера спортсмены подходят основательно. Кто-то играет под числом своего рождения, а кто-то просто под числом, которое приносит ему удачу. Александр Могильный, когда «сбежал» в НХЛ долго думать не стал и решил попросить свитер с… годом своего «побега» – 89. Позже его примеру последовал Сергей Федоров, выступающий под 91-м номером.
Случается в спорте и так, что прежний обладатель этого номера «приносит» в него частичку своего таланта и мастерства. Так хоккейные «двадцатка» стала «номером Третьяка» , а номер 39 – Гашека. А футбольная «десятка» исторически ассоциируется в глазах болельщиков с Пеле и Марадоной