Александр

Помогите ответить, срочнооо

1.Валентное состояние атома углерода в алканах:
а) первое; б) второе; в) третье

2.Длина связи С – С в алканах составляет:
а) 0,120 нм б) 0,134 нм в) 0,140 нм г) 0,154 нм

3.Число гомологических разностей, отличающих по составу метан и бутан, равно:
а) одному б) двум в) трем г) четырем

4.При нормальных условиях н-пентан представляет собой:
а) газ; б) жидкость; в) твердое вещество

5.С увеличением относительной молекулярной массы t плавления н-алканов:
а) увеличивается б) уменьшается
в) не изменяется г) изменяется периодически

6.Какая из реакций алканов протекает при облучении смеси исходных веществ:
а) крекинг б) дегидрирование
в) хлорирование г) горение

7.Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции горения этана равна:
а) 9 б) 13 в) 15 г) 19

8.В качестве катализатора процесса дегидрирования алканов используется:
а) никель б) хлорид алюминия
в) серебро г) концентрированная серная кислота

9.Какой важный углеводород получают пиролизом метана?
а) этилен б) ацетилен в) пропилен г) бензол

10.В цепочке превращений
CH3 – CH2Br  X  CH3 – CH = CH – CH3.
Вещество Х – это:
а) метан б) этан в) н-бутан г) н-октан
Напишите уравнения реакций, позволяющих осуществить эту цепочку превращений.

11.С какими из перечисленных веществ при соответствующих условиях реагирует пропан: 1) кислород, 2) метан, 3) бром, 4) водород, 5) оксид углерода (IV)?

а) 1, 3 б) 3, 4 в) 1, 4 г) 1, 2, 5
Напишите уравнения соответствующих реакций.

12.При сжигании предельного углеводорода получено 4,48 л оксида углерода (IV) (н. у. ) и 4,5 г водяных паров. Молекулярная формула углеводорода:
а) СН4 б) С2Н6 в) С3Н8 г) С4Н10.

Димка

Катерина, не помогу, потому что это настолько всё просто.