Дмитрий Черепанов

святая троица это как? три в одном? подскажите

Александр Колыванов

Про Змея Горыныча слышал? Вот это он и есть.

Ol
Olga

Например, вы одновременно являетесь отцом семейства, инженером-профессионалом и хорошим спортсменом. Это три сферы деятельности одной вашей жизни. Три ваших сущности.
А ещё пример, Солнце это источник света, источник тепла, источник гравитации.
"Три в одном" понять можно при желании.

Димка Горин

Святая Троица — Бог, единый по существу и троичный в Лицах (Ипостасях) ; Отец, Сын и Святой Дух.

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях.

Отец – безначален, не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно (вневременно) рождён от Отца; Святой Дух – вечно исходит от Отца.

Юлия Максимова

" Три свидетельствуют на небе Отец, Слово и Святой Дух и сии три суть ЕДИНО" "Я и Отец одно""Видевши Меня видел Отца"

Ан
Анна

таки да ...как и кофе ...

Al
Alex

Как появился догмат о Троице?
В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века.. . догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М. , 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М. , 2002. Т. 5. С. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св [ященном] Писании. » (М. , 2002. Т. 1. Стб. 623).
В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога] . Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).
В одном французском словаре отмечается: «Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних триад, восходящих к верованиям более древних народов. По-видимому, она является той рациональной философской триадой, составляющие которой дали начало трем ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями. [...] Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу [Платону, IV век до н. э.].. . встречается во всех древних [языческих] религиях» (Nouveau Dictionnaire Universel. Париж, 1865—1870. Т. 2. С. 1467).
В одном библейском словаре говорится: «Троичность лиц, имеющих единую природу, описывается греческими философскими терминами „лицо“ и „природа“, которые на самом деле в Библии не встречаются. Тринитарные понятия возникли в результате долгих споров, во время которых эти и другие термины, такие, как „сущность“ и „субстанция“, были ошибочно использованы некоторыми богословами применительно к Богу» (McKenzie J. L. Dictionary of the Bible. Нью-Йорк, 1965. С. 899).

Алексей Скоробогатов

Аналогично вашему вопросу служит такой вопрос: Это как так человек один, а имеет три измерения: длину, ширину и высоту! ? )))

Azizjon

Это идёт от Древнего Сокровенного Учения, где НАЧАЛО представлено как Отец (мужское начало) Мать (материя - женское начало) и Сын - как результат слияния этих двух НАЧАЛ. Это фалическое изображение начала ЖИЗНИ - так доступнее для сознания современного человека. Ну, и потом - различные интерпретации этой ТРИАДЫ!

Рахат Борбугулов

Бог-отец (то есть - Бог как таковой) , передал частичку своей энергии (своего Духа) , человеку по имени Иисус. Таким образом, Дух Божий (Божественная энергия) вошёл в человека. И благодаря этому человек стал подобным Богу (сыном Божьим) . Вот это и есть Троица - Отец (Бог как таковой) , Сын (Иисус Христос, с которым Бог поделился частью себя самого, своей энергии, своего духа) и Дух Святой (Божественная энергия, часть существа Бога, которая способна преобразить человека, если войдёт в него) . Отец, Сын и Дух Святой - Троица. Я конечно очень схематически, грубовато объяснил...

Ан
Андрей

Бог - один, что единственный Бог - также Живой Бог, и как Живой Бог Он имеет Разум. Потому что если бы Бог не имел разума, я извиняюсь, Он был бы безумен. Бог должен иметь разум. Так как Он имеет Разум, Он имеет Слово. Слово Бога вмещается в Боге. Бог в Его Слове - это не двое, но один. Бог наполнен Своим Словом. И это Слово Божие явлено человеку. Вещь, которая находится внутри, - как носимая во чреве: когда она появляется, ее называют рожденной от такого-то. Вот почему Слово Божие зовется Сын; Он - Чадо, рожденное от Бога, но прежде времен. Единый Бог зовется Отцом, потому что Он имеет свое Слово, рожденное от Него, называемое Сыном. Мусульмане верят, что Бог создал мир Cвоим Словом. Значит, то, во что мусульмане верят как в Слово, христиане называют Сыном. Таким образом, мы можем им объяснить, что Бог не имеет Cына отдельно от Cебя.

Антон

Это отголоски языческого триглава ))) бога чумы и войны )))

Сергей Цибульский

Троица (греч. Trias, "триада", лат. Trinitas), в христианских теологических представлениях бог, сущность которого едина, но бытие которого есть личностное отношение трёх ипостасей: Отца - безначального Первоначала, Сына - Логоса, то есть абсолютного Смысла (воплотившегося в Иисусе Христе) и Духа святого -"животворящего" начала.. .

Однако ипостаси или лица христианской Троицы - не взаимозаменимые двойники или маски единой безличной стихии, их единство не есть ни рядоположность, ни слитность, неразличенность личностей, не до конца вычленившихся из родовой бессознательности политеистического божественного коллектива; напротив, они проницаемы друг для друга лишь благодаря полному личному самостоянию и обладают самостоянием только благодаря полной взаимной прозрачности, ибо эта проницаемость есть чисто личное отношение любви. Различие между триадами язычества и Троицей христианства - это различие между взаимопереходом стихий и взаимоотражением личностей, между двойничеством и диалогом (именно диалог, тихая беседа без слов до конца раскрытых друг другу в жертвенной самоотдаче собеседников - тема "Троицы" Андрея Рублёва) . Троица в христианстве не есть и последовательность нисходящих ступеней абсолюта, какова философская триада неоплатонизма; все три лица "равночестны". Все они участвуют в сотворении и бытии космоса по следующей формуле: всё от Отца (ибо наделено от него бытием) , через Сына (ибо устроено через его оформляющую энергию смысла) и в Духе (ибо получает от него жизненную целостность) .

читать полностью http://www.mifinarodov.com/t/troitsa.html

Владимир Карагез

ну чо.
🙂
..накопепастили, спамцмены от веры

Ps.. так уже и незачем думать - почувствуй себя паствой

Sweet Kitty

это 3 головы а стул один. или голова одна с стульев 3. мутация

Любовь Витушкина

Там еще Софию пытались ему прилепить. Но пока бкзуспешно. Получается пока без мудрости бог троичный. См. о. Сергия. Как их мучит безсофийность бога.

Юля Стрельцова

Троицу образно можно представить в огне. Мы имеем огонь как вещество огонь как свет огонь как тепло они нераздельны по сути но могут существовать то есть являться и отдельно например тепло в квартирах мы не видим ни вещества огня ни его света но тепло ощущаем есть оно или нет. Христианство говорит об огне любви то есть мы имеем некое вещество которое задает свойства этого мира в способности совершать движения и соединяться или разъединяться, мы говорим о свете понимания который ведет нас к взаимопониманию и взаимопомощи и Дух как конечная цель всех наших движений. Духовный ищет смыслов поступков жизни бездуховный катится живет жизнью растения. То есть мы говорим что Святым Духом всяка душа живится и чистотою своих помыслов и поступков возвышается все более освещается и осветляется троическим единством то есть любовью. Мир создан не для меня любимого а для нас. Я в мире существую как полноправная часть только в любви без любви я превращаюсь в раковую клетку которая из окружающих тянет себе создавая свой мир противления истине как божественному замыслу о всем сущем.

Людмила Черпалина

..полагаю, что пришелец сам расскажет после суда над теми за кем пришёл дабы провести вновую эру Водолея!

Михаил Аверьянов

Читаю Библию много лет. В ней нет учения о троице. Стих, который чаще всего приводят в доказательство существование этого учения не подразумевает то, что одна и та же личность может быть и Богом, и Сыном. и Духом Святым. эти слова показывают, что всё действует в согласии, сообща. Но Бог-это Отец, Творец, Всемогущий. Сын- это Иисус Христос- отдельная от Бога личность, а дух святой- это вообще не личность, а действующая сила Бога, которую Он использует для осуществления своих намерений. "Троица", как учение о триедином Боге, пришло в христианство из язычества. Например. в древнем Вавилоне поклонялись триадам богов. Но это не должно иметь никакого отношения к Христианству.

Татьяна Бодягина

Три в одном флаконе.