Алексей Бухаркин

информатика. чем отличаются данные от программы ?

Ваня Бахмутов

программа активна, данные пассивны

Анна Туралина

Ну, для того, чтобы сравнить эти 2 значение. Нужно обратиться непосредственно к словарю.
Чем отличаются данные от программы?
Данные могут обрабатываться человеком, которому принадлежат сами данные.
Программа Управление компонентами вычислительной системы и формирование среды для функционирования прикладных программ берёт на себя системное программное обеспечение, наиболее важной составляющей которого является операционная система. То есть все делает компьютер.)
Общее.
Скорее всего, что у данных есть 2 типа - двоичные и текстовые. Ну, а так как программа часть компьютера, то эти типы и ей принадлежат.)
Двоичные данные обрабатываются только специализированным программным обеспечением, знающим их структуру, все остальные программы передают данные без изменений.
Ну, и.
С точки зрения программиста, данные — это часть программы, совокупность значений определённых ячеек памяти, преобразование которых осуществляет код. С точки зрения компилятора, процессора, операционной системы, это совокупность ячеек памяти, обладающих определёнными свойствами (возможность чтения и записи ), невозможность исполнения).
Если, что-то не так, то заранее извини.)

Анна Коршунова

Начнем с того что все есть данные (информация хранящаяся в двоичном коде).
Программа - это так структурированные данные, что они могут исполняться, если есть соответствующая среда для исполнения.