Татьяна Мордвинова

За что Сулима в 1835 году получил алмазные знаки ордена Св. Александра Невского?

Анна Манжос

Тайна, покрытая мраком)) )
Все остальные ордена Сулимы кристально ясны, и только это - непонятно.

Орден отмечал порой «особые» заслуги перед царем. Так, в начале 1826 года ордена Александра Невского были вручены графу К. Ф. Толю (с алмазами) «за усердие в день 14 декабря 1825 года» и Л. О. Роту за разгром поднятого декабристами мятежного Черниговского полка. А к концу века «Александр Невский» становится традиционной наградой престарелым сановникам, занимавшим высокие государственные посты.

Так что знаки либо подтверждали важность оказанной услуги, за которую был дан сам орден - подавление Польского восстания. Либо даны просто "на дембель"))