Олечка Золина

когда мир начал освобождаться от избирательного ценза? и каковы санкции гражданам за неявку?

Сергей Меньшов

Насколько мне известно, избирательный ценз подразумевал наличие сословий в обществе. Первыми, кто отменил сословия, была Великая французская революция. Более расширенное толкование избирательных прав было затем дано Бисмарком в 70-е годы 19-го века, когда был принят в Германии Закон о всеобщем избирательном праве.