Татьяна Звозскова

пожалуйста, помогите ответить на вопросы, по стихотворению Жуковского "МОРЕ"

1. Почему стихотворение Жуковского "Море" названо элегией?
2. В каких состояниях рисуется море? Каково оно во всех случаях?
3. Докажите, что поэт говорит о море, как о живом существе. Образ какого человека встает перед нами, когда мы думаем о море Жуковского?
4. Был ли до Жуковского в поэзии подобный подход к описанию пейзажа? Можно ли это считать шагом вперед и почему?
5. Найдите и выпишите из стихотворения эпитеты, метафоры, характеризующие море. Какие значения слов выдвигаются у Жуковского на первый план? Какие образы кажутся наиболее интересными и почему?
6. Найдите в стихотворении рефрен и аллитерации. Для чего они служат поэту?
7. Какие мысли, образы, чувства возникают у вас после прочтения этой элегии?

Юличка Дидович

1/Единство авторского сознания и отображенной в лирике романтической личности — вот то новое, что внес Жуковский в романтизм в частности и в поэзию вообще. Это повлекло за собой единство стиля и тона, которое достигалось в результате прямого, непосредственного воссоздания душевных переживаний личности. Своими элегиями Жуковский вдохнул в русскую поэзию новое содержание и преобразовал ее строй. В элегии "Море" содержание грустно не потому, что так велят "правила" искусства, а вследствие сложившегося у поэта понимания жизни. Так была поколеблена принудительная связь между жанром и лирической эмоцией. Это привело к тому, что личность в поэзии уже не делилась на разные сферы — интимную, гражданскую, а предстала единой, внутренне многосложной и многогранной, прекрасной и возвышенной. Действительность отныне просматривалась через душевный строй человека, через его индивидуальные, неповторимо-своеобразные, самобытные переживания.

3/В стихотворении изменяется и развивается только образ моря. Глазами лирического героя мы с высоты наблюдаем его движение. Жуковский удивительно точно выбрал стиль стихотворения: элегия представляет собой поэтическое обращение лирического героя к рекой стихии. Возможно, она напоминает ему его собственное душевное состояние:
Безмолвное море, лазурное море,
Стою очарован над бездной твоей.
Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью,
Тревожною думой наполнено ты ...
Движение моря сходно с необратимостью человеческой жизни.