Па
Павел

Произведение "Море" В. А. Жуковский. В чем же заключена "тайна моря" по Жуковскому?

Полина Смолина

Жуковский - романтик, он олицетворяет картину моря, воспевая море, как загадочную стихию. Для него море - это мощная сила. Оно живо, дышит, тревожится ( "Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью, тревожною думой наполнено ты".) Море стремится к гармонии с небом, , которое в нём отражается ("Ты, небом любуясь, дрожишь за него".). Море полно мощной энергии, которую скрывает до времени ( "Таинственной, сладостной полное жизни, ты бьешься, ты воешь, ты волны подъемлешь. "). Море готово к борьбе с враждебной мглой ( "Ты рвешь и терзаешь враждебную мглу... "). Покой моря обманчив ("Обманчив твоей неподвижности вид: ты в бездне покойной скрываешь смятенье") В море заключена неведомая человеку жизнь и мощь природы.