Отабек Мусаев

Какова интонация "море" жуковского? ?

Юрий Дружинин

Жуковский в элегии “Море” рисует стихию в трех состояниях: в покое,
во время бури и после нее. Все они показаны мастерски.
Тихая морская гладь “безмолвная”, “лазурная”. Поэт очарован открывающейся
бездной. Его море тоже дышит и “таинственной, сладостной полное жизни”.
В стихотворении преобладают личные интонации. Здесь море–символ души человека.
Автор через описание природы показывает свои переживания.
В элегии морская бездна ассоциируется с бездной человеческого "Я". Настроение автора слито с этой свободной, безграничной стихией. Он погружен в нее, живет вместе
с ней. И когда читаешь строчки "Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью,
Тревожною думой наполнено ты. " понимаешь, что здесь идет речь о чувствах поэта, пришедшего к берегу моря, чтобы успокоить взволнованную душу.