Дмитрий Журавлев

Подскажите как назывались древние месяца у славян? Мне надо по истории и я не знаю ответ

Андрей Лобанкин

Как назывались месяцы в календаре древних славян:
-----------------------------------------------------------------------------
У древних славян год делился на 12 месяцев, названия которых были тесно связаны с наблюдавшимися явлениями природы. При этом одни и те же месяцы в зависимости от местного климата в разных районах получили различные наименования. Наиболее установившиеся из них:
– сечень (январь) – время вырубки леса;
– лютый (февраль) – лютые морозы;
– березозол (март) – существует несколько толкований: начало цветения березы, сбор березового сока, сожжение березы на уголь;
– цветень (апрель) – цветение садов;
– травень (май) – позеленение травы;
– червень (июнь) – покраснение вишни;
– липец (июль) – цветение липы;
– серпень (август) – от слова «серп»: время жатвы;
– вересень (сентябрь) – цветение вереска;
– листопад (октябрь) – опадение листьев у деревьев;
– грудень (ноябрь) – от слова «груда»: мерзлая колея на дороге;
– студень (декабрь) – от слова «студено, холодно».
Многие старославянские названия месяцев позже перешли в ряд славянских языков и в значительной степени удержались в некоторых современных языках (в частности, в украинском, белорусском и польском). https://www.liveinternet.ru/users/5704230/post342085231
Были и другие названия этих месяцев, которые красноречиво говорили о характере каждого из месяцев:
Просинец (Январь) Сечень (Февраль) Сухый (Март) Березозол (Апрель) Травень (Май) Кресень (Июнь) Червень (Июль) Серпень (Август) Рюень (Сентябрь) Листопад (Октябрь) Грудень (Нобярь) Студень (Декабрь). ht tp://xn--e1adcaacuhnujm.xn--p1ai/slavyanskie-nazvaniya-mesyacev.html

Дмитртй Иванов

Рамхат — месяц божественного начала (41 день) ,
Айлет — месяц новых даров (40 дней) ,
Бейлет — месяц белого сияния и покоя мира (41 день) ,
Гэйлет — месяц вьюг и стужи (40 дней) ,
Дайлет — месяц пробуждения природы (41 день) ,
Элет — месяц посева и наречения (40 дней) ,
Вейлет — месяц ветров (41 день) ,
Хейлет — месяц получения даров природы (40 дней) ,
Тайлет — месяц завершения (41 день).