Николай Таранов

Повесть временных лет. Прочитайте текст документа. Ответьте на вопросы к нему

В год 6390 (882). Выступил в поход Олег, взяв с собою много воинов: варягов, чудь,
словен, мерю, весь, кривичей, и пришел к Смоленску с кривичами, и принял власть в городе, и
посадил в нем своего мужа. Оттуда отправился вниз, и взял Любеч, и также посадил мужа
своего. И пришли к горам Киевским, и узнал Олег, что княжат тут Аскольд и Дир. Спрятал
он одних воинов в ладьях, а других оставил позади, и сам приступил, неся младенца Игоря. И
подплыл к Угорской горе, спрятав своих воинов, и послал к Аскольду и Ди-ру, говоря им, что-
де "мы купцы, идем в Греки от Олега и княжича Игоря. Придите к нам, к родичам своим".
Когда же Аскольд и Дир пришли, выскочили все остальные из ла-дей, и сказал Олег Аскольду и
Диру: "Не князья вы и не княжеского рода, но я княжеского рода", и показал Игоря: "А это
сын Рюрика". И убили Аскольда и Дира, отнесли на гору и погребли Аскольда на горе, которая
называется ныне Угорской, где теперь Ольмин двор; на той могиле Ольма поставил церковь
святого Николы; а Дирова могила - за церковью святой Ирины. И сел Олег, княжа, в Киеве, и
сказал Олег: "Да будет это мать городам русским". И были у него варяги, и славяне, и прочие,
прозвавшиеся русью. Тот Олег начал ставить города и установил дани словенам, и кривичам,
и мери, и установил варягам давать дань от Новгорода по 300 гривен ежегодно ради
сохранения мира, что и давалось варягам до самой смерти Ярослава.
a. Как называется документ, кто считается его автором? Когда, по мнению
исследователей, он был написан?
b. Какие основные функции исполнял князь в Древней Руси?
c. Почему, на ваш взгляд, Олег сделал столицей Руси именно Киев? Назовите причины.
Свой ответ аргументируйте

Сергей Голдырев

Повесть временных лет наиболее ранний из дошедших до нас древнерусских летописных сводов начала XII века.
Авторы Нестор и Никон.
Князь собирал дань возглавлял дружину в походах. Судил-рядил.
Киев лежал на торговом пути из Варяг в Греки, занимал выгодное местоположение.

Александр Дмитриченко

Повесть временных лет наиболее ранний из дошедших до нас древнерусских летописных сводов начала XII века.
Авторы Нестор и Никон.
Князь собирал дань возглавлял дружину в походах. Судил-рядил.
Киев лежал на торговом пути из Варяг в Греки, занимал выгодное местоположение.