Oleg

Выразительно прочитайте текст. Что в нем описывается?

Зима!. . Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно…

• Выпишите из текста глаголы с зависимыми от них деепричастиями и деепричастными оборотами. Поставьте к ним вопросы и определите роль деепричастных оборотов и деепричастий.
• Найдите в тексте устаревшие слова. Каково их значение Почему слово жучка написано с маленькой буквы и выделено в тексте?

Оличка

Устаревшие слова:
дровни - крестьянские сани без кузова для перевозки дров, бразды - борозды, кибитка - крытая дорожная повозка, облучок - сиденье для кучера в передке экипажа, кушак - широкий матерчатый пояс ямщика, ямщик - кучер на лошадях, перевозящий почту, пассажиров, грузы, кучер - тот, кто правит экипажем.
Слово "жучка" - это собака, а не имя, поэтому и пишется с маленькой буквы и выделено Пушкиным.
Выразительно этот "текст", будь добр, прочитай сам. Остальное тоже нетрудно определить. Ну хоть что-то сделай самостоятельно. ПОЖАЛУЙСТА.