Па
Паша

Прочитайте и переведите текст.... немецкий

Wie ass man früher – wie isst man heute

Mancher von uns wundert sich nicht wenig, wenn die Statistik ihm sagt, dass in unserer Zeit etwa 45 Prozent aller Menschen auf der Erde einfach mit den Fingern essen, dass etwa 35 Prozent beim Essen auf japanisch-chinesische Art Stäbchen verwenden und nur 20 Prozent die Gabel gebrauchen. Und doch ist es wahr.
In einem italienischen Buch über den guten Ton bei Tisch von 1480 lesen wir: “Nimm nicht zuviel auf einmal in den Mund. Halte deine Hand nicht zu lange in dem gemeinsamen Teller und greif erst dann in den Teller, wenn der andere seine Hand herausgezogen hat.” Zum guten Ton gehörte noch, dass man nicht mit der ganzen Hand, sondern nur mit drei Fingern hineingriff. Gegessen wurde natürlich nur aus einem gemeingamen Teller.
Erst Ende des 15. Jahrhunderts kam die Gabel mit zwei Zinken auf. Aber, wie eine alte Chronik berichtet, ass sogar die Kaiserin Anna von Österreich noch Anfang des 17. Jahrhunderts das Ragout mit voller Hand aus dem Teller.
Im 18. Jahrhundert wird dann schon die Gabel mit drei und später auch mit vier Zinken in Europa verwendet.
Der Löffel ist schon aus viel früheren Zeiten bekannt. Aber noch um 1500 diente er nur dazu, die heisse Suppe aus dem grossen Topf in kleine Teller aus Brot zu schöpfen. Diese “Teller» wurden dann zusammen mit der Suppe aufgegessen.
Und Messer gab es – Als Werkzeug waren die schon im 10. Jahrhundert da. Bei Tisch aber nahm es nur der Hausherr in die Hand, um das Brot oder Fleisch in kleinere Stücke zu zerschneiden.
Getrunken wurde bei Tisch nur aus einem gemeinsamen grossen Krug, der von Mund zu Mund die Runde machte.
Die Tischserviette war bereits um1450 bekannt.

Задание 9. Ответьте на вопросы по содержанию текста:
1.Wie ass man in Italien des 15. Jahrhunderts?
Wie gebrauchte man der Loffel fruher?
2.Wie gebrauchte man das Messer am Tisch früher?
Wie trank man früher am Tisch?

Оксана

Как ранее задницу - как есть сегодня

Многие из нас задаются не мало, когда статистика говорит, что в наше время, около 45 процентов всех людей на Земле просто едят пальцами, которые используют около 35 процентов в японо-китайском стиле еду на палочки и только 20 процентов использовать вилку. И тем не менее это правда.
Не "слишком много сразу в рот в итальянской книги о хороших манерах за столом 1480 мы читаем. Держите руку слишком долго в общем блюде, а затем крест тарелку, когда другой имеет протянутой рукой. "Для хорошего тона было еще, что вы не можете справиться со всем в нее руку, но только с тремя пальцами. Съел ход только одну общую моногамных пластины.
Только в конце 15-го Века пришли вилку с двумя зубцами. Но, как старая хроника, Попка даже императрица Анна Австрийская или начале 17-го Века, рагу с полной рукой от пластины.
В 18 Век вилку с тремя, а затем с четырьмя зубцами в Европе уже используется тогда.
Ложки уже известно из гораздо более ранние времена. Но даже в 1500 году, он служил только привлечь горячий суп из большой горшок в маленькую тарелку хлеба. Эти "тарелок" затем были съедены вместе с супом.
Нож и было - как были инструментом уже в 10-м Века с тех пор. За столом, но он только взял хозяина в руки, чтобы резать хлеб или мясо на более мелкие куски.
Был пьян за столом только из общей большой кувшин, который обошел из уст в уста.
Салфетку уже было известно 1450.

Ро
Роман

"Как ранее задницу"

Ага, горе-переводчик.. . Зачем вообще отвечать, если ничерта не понимаешь?

Если автору вопроса лень свои задания делать, то мне тоже лень делать ЕГО задания. Но в тексте речь идёт о том, как ели раньше и как едят сейчас.

1. In Italien des 15. Jahrhunderts ass man mit den Händen.
2. Der Hausherr zerschnitt mit dem Messer das Brot und das Fleisch. Getrunken wurde aus einem großen Krug.

Светлана Пронякина

Как ели раньше - как едят сегодня
Кое-кто из нас очень удивляется, когда статистика говорит ему, что в наше время около 45 % всех людей на Земле едят просто руками, что примерно 35 % во время еды используют японско-китайский вид палочек и только 20 % пользуются вилкой. Однако это правда.
В одной итальянской книге о правилах поведения за столом от 1480 года мы читаем: “Не бери слишком много за один раз в рот. Не держи свою руку слишком долго в общей тарелке и бери только тогда из тарелки, когда другой вытащил (убрал) свою руку”. К правилам хорошего тона относится еще то, что берут (набирают еду) не всей рукой, а только 3 пальцами. Конечно, ели только из общей тарелки.
Только в конце 15 века появилась вилка с 2 зубцами. Но как сообщает старая хроника, даже императрица Анна Австрийская еще в начале 17 века ела рагу из тарелки всей рукой.
В 18 веке в Европе используется уже вилка с 3, а потом и с 4 зубцами.
Ложка известна уже с более раннего времени. Но еще в 1500 году она служила только для того, чтобы черпать горячий суп из большого горшка в маленькие тарелки из хлеба. Эти "тарелки" съедали потом вместе с супом.
Ножи тоже были. В качестве инструмента они существовали уже в 10 веке. Но за столом его (нож) брал в руки только хозяин, чтобы разрезать хлеб или мясо на куски поменьше.
Пили за столом только из общего большого кувшина, который переходил от одного к другому (изо рта в рот) .
Салфетка стала известна уже 1450 году.
Задание 9.
1. Wie ass man in Italien des 15. Jahrhunderts?
Wie gebrauchte man den Löffel früher?
In Italien des 15. Jahrhunderts ass man mit den Fingern. Mit dem Löffel schöpfte man die heisse Suppe aus dem grossen Topf in kleine Teller aus Brot.
2. Wie gebrauchte man das Messer am Tisch früher?
Wie trank man früher am Tisch?
Bei Tisch nahm nur der Hausherr das Messer in die Hand, um das Brot oder Fleisch in kleinere Stücke zu zerschneiden.
Man trank nur aus einem gemeinsamen grossen Krug, der von Mund zu Mund die Runde machte.