Ли
Лилия

прочитайте текст и заполните пропуски в нем:

Тридцатилетняя война возникла в Германии на почве противоречий двоякого рода: религиозных между ...и протестантами и политических между князьями Священной Римской империи и ...Но она быстро приобрела международный характер и превратилась в борьбу за господство в Европе. В Чехии в результате восстания была свернута власть императора ...2, который одновременно являлся чешским королем. Чехи выбрали новым королем Фридриха 5 Пфальцского, кальвиниста и главу союза протестантских государств-...унии. Однако император подавил чешское восстание и присоединил Пфальц к своим владениям. Почувствовав угрозу, протестантские государства Северной Германии обратились за помощью к королю протестантского государства Северной Европы-...Но и он потерпел поражение в войне с императором. Тогда при содействии Франции войну императору объявил король ...Густав 2 Адольф, ревностный лютеранин. После нескольких блистательных побед он погиб в битве под ...Лишь после вступления в войну давнего противника Габсбургов, католической ...император был вынужден согласиться на переговоры, завершившиеся в ...году подписанием ...мира.

Ва
Василий

Тридцатилетняя война возникла в Германии на почве противоречий двоякого рода: религиозных войн между католиками и протестантами и политических между князьями Священной Римской империи и правителями Баварии. Но она быстро приобрела международный характер и превратилась в борьбу за господство в Европе. В Чехии в результате восстания была свернута власть императора Матиаша 2, который одновременно являлся чешским королем. Чехи выбрали новым королем Фридриха 5 Пфальцского, кальвиниста и главу союза протестантских государств - Евангелической унии. Однако император подавил чешское восстание и присоединил Пфальц к своим владениям. Почувствовав угрозу, протестантские государства Северной Германии обратились за помощью к королю протестантского государства Северной Европы-Дании. Но и он потерпел поражение в войне с императором. Тогда при содействии Франции войну императору объявил король Швеции Густав 2 Адольф, ревностный лютеранин. После нескольких блистательных побед он погиб в битве под Лютценом. Лишь после вступления в войну давнего противника Габсбургов, католической Франции, император был вынужден согласиться на переговоры, завершившиеся в 1648 году подписанием Вестфальского мира.

Антон

1. Европа