Овчинников Алексей

Используя карту минеральных ресурсов мира проанализируйте размещение топливных полезных ископаемых!!!!

Ан
Анютка

К основным видам минерального топлива относятся нефть, природный газ, уголь и уран. Обычно топливные ресурсы учитывают по двум главным категориям – общегеологических и разведанных (достоверных, подтвержденных) ресурсов.
Общегеологические запасы нефти оцениваются в 270-300 млрд т, однако достоверные составляют 156 млрд т.

Богатейшие нефтегазоносные бассейны расположены в бассейне Персидского залива. Регион Ближнего и Среднего Востока концентрирует более 2/3 мировых запасов. Это связано и с тем, что здесь находятся более половины из 30 известных в мире гигантских (уникальных) нефтяных месторождений. К этой категории относятся те месторождения, первоначальная оценка запасов которых составляет более 500 млн т. Крупнейшим в мире считается месторождение Гавар (Саудовская Аравия) , запасы которого оцениваются в 12 млрд т.
Нефтяные месторождения известны в более чем 100 странах мира, однако концентрация нефтяных ресурсов в Персидском заливе предопределила первую десятку стран по разведанным запасам нефти.

Природный газ распространен в природе в свободном состоянии – в виде газовых залежей и месторождений, а также в виде «газовый шапок» над нефтяными месторождениями (попутный газ) .
Общегеологические запасы оцениваются в 400 млрд м. куб ;, а разведанные составляют примерно 175 млрд м куб
Почти 1/3 мировых разведанных запасов природного газа приходится на Россию. Из имеющихся в мире 20 месторождений-гигантов (т. е. месторождений с начальными запасами более 1 трлн м куб.; ) на территории России находятся 9. Крупнейшим является Уренгойское месторождение, запасы которого оцениваются в 10,2 трлн м .

Страна лидеры по запасам природного газа: Запасы трлн м
Россия - 47,57, США - 5,0, 2, Иран - 23,0, Алжир - 4,5, Катар- 14,4, Саудовская Аравия - 6,2, Венесуэла - 4,52

Каменный уголь. Известно около 4 тыс. его бассейнов и месторождений. По разведанным запасам крупные регионы следуют в таком порядке: Северная Америка, зарубежная Азия, зарубежная Европа, СНГ, Австралия и Океания, Латинская Америка.
Первые 5 стран по разведанным запасам угля ( млрд т )
США - 445, Китай - 296, Россия - 202, ЮАР - 116, Австралия - 116

Уран очень широко распространен в земной коре. Однако выгодно разрабатывать те месторождения, которые содержат не менее 0,1% урана в руде. По данным МАГАТЭ разведанные запасы такого урана составляют 2,3 млн т.
Первое место в мире по разведанным запасам занимает Австралия. За ней идут Казахстан и Канада. В этих трех государствах сосредоточены около половины мировых запасов урана. Кроме них, в первую десятку входят (в порядке убывания) ЮАР, Бразилия, Намибия, США, Нигер, Россия, Узбекистан.