Вероника Клименкова

какими явлениями представлены свечение электролампы и горение свечи

Жека Миронов

Если имеется в виду лампа накаливания, то там свечение идет за счет разогрева нити накаливания. Любое тело излучает электромагнитные колебания. Для того, что бы излучения было видимым для человеческого глаза спираль нагревают током. Тело накала излучает электромагнитное излучение в соответствии с законом Планка.
Что касается свечи, то там горят пары парафина (горение - это процесс окисления) , но излучение тоже тепловое, в соответствии с законом Планка.