Маша

Как научиться понимать явления, не представляя себе их?

Вот я, к примеру, не могу определиться, как мне воспринимать спин частиц. Где-то читал, что механика макромира на этом уровне неприменима, поэтому нельзя представлять себе протоны, нейтроны, электроны как какие-нибудь шарики. Другими словами, хотя по формулам все понятно, отсутствует чувство определенности в понимании данных явлений. Отсутствует образ, к которому можно привязаться в попытке понять.

Владимир Иванов

а вы не мыслите предметно .. попробуйте научиться мыслить через связи, зависимости и т. п.

.. это стул - на нем сидят ...
представляйте стул не как предмет мебели, а как то, что определенным образом используется ..

.. это ворона на снегу ..
представьте что это не какого-то определенного цвета ворона, а уделите внимание тому, что цвет вороны (каким бы он ни был) максимально констрастирует с цветом окружения её ..

тогда вам будет проще перейти к представлению о том что ворона - теплая на холодном снегу .. что она живая на мертвом снегу .. и т. д. ..в рамках констрастных представлений ..

тогда будет понятно, что "стул" - это не стол .. что это не молоток, и не ваза для цветов )) .. но это вполне может оказаться табуреткой или чьими-то коленями ..

Андрей Крупенин

Фантазировать, фантазировать и фантазировать..