Андрей Мякишев

Не могу решить задачу по геометрии 8 класс!!! биссектрисы углов A и D параллелограмма ABCD пересекаются в точке M, лежащ

Не могу решить задачу по геометрии 8 класс!! !
биссектрисы углов A и D параллелограмма ABCD пересекаются в точке M, лежащей на стороне BC.Луч DM пересекает прямую AB в точке N. Нпйдите периметр параллелограмма ABCD, если AN=10 см

Кирилл Карпов

Треугольник АВМ - равнобедренный ⇒ АВ=ВМ
Треугольник ДМС - равнобедренный ⇒ СД=МС
А так как АВ=СД (как противоположные стороны параллелограмма) , то и ВМ=МС.
Значит, если АВ=х, то ВС=2х.
Полупериметр равен 36:2=18 см.
х+2х=18
3х=18
х=6
АВ=СД=6 см
ВС=АД=2·6=12 (см)
Ответ. 6 см и 12 см.

Станислав Горяев

мне это очень интересно, по этому очень сложно ответить