Елена Овечкина

C чего начать приватизацию квартиры? Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста с чего начать приватизацию квартиры? Живем в Санкт-Петербурге, нигде толком ничего не могут объяснить

и где взять технический паспорт на квартиру?

Екатерина Арлет

При каждой районной администрации есть конторка (ГУП) которая занимается всем этим. У них там все прейскуранты утверждены ( зависит от того, они готовят документы или вы сами собираете) .
То же самое могут делать и в районных горжилобменах ( и там это (было) даже дешевле)

либо - если время есть - всё собрать самим и сдать в отдел приватизации. После получения Договора - отвезти всё в ФРС и получить Свидетельство о праве собственности.

Анна Кузнецова

Вам надо идти с ордером на квартиру в отдел приватизации, который должен находиться в ЖЭУ. Там скажут какие документы еще нужны.

Алексей Фанат

Получить в бухгалтерии домоуправления (КЖКХ, иной обслуживающей организации) копию лицевого счета на жилое помещение;

В ФФГУП «Ростехинвентаризация» по Самарской области, написать заявления о выдаче копии технического паспорта жилого помещения и постановке объекта на кадастровый учет;

Получить технический и кадастровый паспорт на жилое помещение;

С полученными документами обратиться в бухгалтерию домоуправления (КЖКХ, иной обслуживающей организации) для проверки документов и при необходимости внесения уточнений в лицевой счет. Получить новый лицевой счет. (Во избежание разночтений в площадях в документах, на копии лицевого счета поставить отметку, о том, что ордер не сохранился, договор соц. найма не заключался) ;

Получить справку о составе семьи (проверить площади с лицевым счетом) в паспортном столе домоуправления (КЖКХ, иной обслуживающей организации) ;

Заполнить заявление на приватизацию в 2-х экз. (бланк можно приобрести в РТИ) без ошибок и исправлений;

Заявление на приватизацию заверить у начальника домоуправления (КЖКХ, иной обслуживающей организации) ;

Заверить заявление в администрации района (в некоторых районах не требуется) ;

Сдать документы в ФФГУП «Ростехинвентаризация» по Самарской области;

Получить договор передачи квартиры в собственность в порядке приватизации;

Сдать документы в регистрационную палату для регистрации права собственности;

Получить Свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Яна Олейник

своим клиентам я обычно делаю приватизацию через Горжилобмен-там проще и дешевле, чем через районные Агентства по приватизации Центральный офис на Бронницкой 32(10 минут пешком от Техноложки) , дам ссылку на их сайт, к ним можно записаться на консультацию
http://obmencity.ru/state/48/ там же на сайте найдете их филиалы-они есть во всех районах города.
Требуется не только технический, но и кадастровый паспорт на квартиру. Заказываются они в ПИБе-теперь можно не только в своем районе, но и в любом районе.
если что-то совсем непонятно-пишите в личку, дам свой телефон, позвоните, все обьясню, по пунктам.
То что написала Вам Светлана-даже не читайте-в Питере совсем другой порядок и совсем другие документы.