Ал
Александр

что такое молочница? (не профессия) (не профессия)

Андрей Астангалин

Что такое молочница? Причины молочницы и симптомы.

Нет такой женщины, которая хотя бы раз в жизни не столкнулась с молочницей. В любой дамской компании, на любом форуме молодых мам, рано или поздно непременно возникает тема — как победить молочницу. Этот вопрос волнует многих, но обсуждение его относится к разряду интимных и большинство стесняются его задавать. Кстати, вопреки распространенному мнению, поражает это заболевание не только женщин, несколько реже встречается молочница у мужчин и детей.

Причины молочницы

Попробуем разобраться — что такое молочница, почему это заболевание так распространено и каковы причины молочницы? Недуг, который в народе принято называть молочницей, получил свое название из за вида выделений, которыми он сопровождается. В медицинской среде молочница известна под названием Кандидоз. Вызывают ее грибки, по типу дрожжевых грибков, которые относятся к роду Кандида. Это условно патогенные грибки — они в норме должны присутствовать и в половых путях, и в кишечнике, и в ротовой полости здорового человека, но вызвать заболевание могут только в том случае, если создаются благоприятные условия для их размножения.

Можно сказать, что причиной молочницы являются не собственно грибки, а те состояния, при которых усиливается их рост. К ним относят различного рода гормональные нарушения, возникающие как во время беременности, так и при приеме некоторых контрацептивов, гормональных препаратов (преднизолон, дексаметазон и др. ) Такие заболевания как сахарный диабет, различного вида патологии щитовидной железы, тоже частые спутники молочницы.

Любое снижение активности иммунитета, чем бы оно не было вызвано (длительно протекающие инфекции любых органов, ВИЧ) тоже приводит к тому, что защитные силы организма слабеют и не в силах сдерживать рост грибков. Стоит сказать также, что и лечение антибиотиками действует губительно не только на вредоносные бактерии, но и на те, которые являются нормальными, даже полезными «жителями» организма, предоставляя возбудителям Кандидоза полную свободу. Венерические заболевания (трихомониаз, микоплазмоз и др) также можно отнести к причинам молочницы.

Симптомы молочницы

Для правильного понимания того, что такое молочница, очень важно уяснить, что обнаружение в анализах грибка Кандида еще не говорит о том, что вы больны Кандидозом.

О том, что есть конкретное заболевание молочница, можно говорить только в том случае, если наряду с отклонениями в анализах, имеются такие проявления заболевания, как белые, творожистые выделения из влагалища с неприятным запахом, сопровождающиеся зудом (так называемый, кандидозный кольпит) . Так проявляется молочница у женщин. При некачественном лечении кандидоза у беременной женщины, часто молочница передается ребенку.

У детей молочница носит вид светлого налета в ротовой полости — на деснах, языке, небе, может приводить к тому, что ребенку будет неприятно или даже больно сосать грудь.

У мужчин заболевание проявляется зудом, ощущением сухости, покраснением в области крайней плоти и головки полового члена. И у женщин, и у мужчин, такие симптомы молочницы как зуд и жжение усиливаются после полового акта, именно по этой причине молочницу прозвали в народе «разлучницей» .

Маргарита Камынина

это нарушена микрофлора во влагалище. . выделения как творог

Галина Кузина

это когда пися чешется

Павел Иванюшенков

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Лечение молочницы — комплексный подход
Несмотря на то, что в настоящее время создано достаточно большое количество лекарственных препаратов и методик лечения молочницы, актуальность проблемы не утрачивается.