Оля

Политология-вопрос знатокам

Политическая жизнь включает в себя элементы многообразных политических отношений и действия разнородных социальных слоев, классов, наций, государств, партий, личностей. Ее участники в соответствии со своими интересами (правильно или неправильно понятыми) отстаивают свои позиции, стремятся проводить свою линию. Эти интересы весьма многообразны. Каковы они? Подумайте и выделите несколько групп интересов, которые реально существуют у реальных участников политической жизни.

Ирина Хазова

Группы интересов корреспондируют социальным классам: т. е. реальные участники политической жизни должны отстаивать интересы той или иной социальной группы, т. е. рабочих, служащих, предпринимателей, экологов, автомобилистов и проч.