Влад Цишковский

вопрос к политологам-знатокам!!!

люди, не знающие основ форм государства, просьба : не отвечать! разгорелся такой такой спор: может ли президент в ПАРЛАМЕНТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ распустить парламент! ? ссылки просьба не кидать на википедию и другие сайты, я все уже и так обыскала, нужно исключительно ВАШЕ МНЕНИЕ и знания. я всю жизнь считала, что так как республика ПАРЛАМЕНТСКАЯ, то президент вообще не имеет никаких прав в отношении главного правящего органа - парламента. только парламент может выразить вотум недоверия правительству. помогите разрешить спор! заранее спасибо!

Алексей Рудик

Хотелось бы уточнить по поводу "главного правящего органа". Если это республика, какая бы то ни была, то основной нормативный документ, которому подчиняются все без исключения - Конституция. В конституции республики любой формы записано, что источник власти - народ. Нет там никаких указаний на соответствие полномочий некоей классификации республик. Также в любой конституции республики есть указание на то, что она сама (Конституция) принимается на референдуме, и если захотел народ, чтобы президент распускал парламент - значит, будет распускать, не захотел - не будет независимо от того, повторяюсь, соответствует это введенной кем-либо классификации республик или нет - не имеют эти классификации никакого юридического значения.

А чтобы разрешить спор, нужно взять любую конституцию республики, где есть президент, и посмотреть, имеет право президент распускать парламент или нет. Да, это может быть президентская республика, но для этого нужно посмотреть, а есть ли в конституции указание, какая это республика - парламентская или президентская. Если даже есть такая фраза, то без толкования она юридически ничтожна - если записано, что республика парламентская, а в полномочиях президент может распускать парламент (например, на референдуме так решили) , значит в конкретной стране республика называется парламентской и президент имеет все законные права на его роспуск и наоборот.