Бахадыр

Для тех у кого нет чувства долга нужен или бог, или кнут?

Галина

Люди полны иллюзорной ответственности. Они ответственны перед родными и близкими, перед товарищами и сослуживцами, перед обществом, перед соотечественниками. Некоторые, особенно талантливые в этой области индивиды, умудряются чувствовать и изображать (одно другому не мешает) ответственность, аж перед всем человечеством, даже перед вселенной.. . Теперь подумайте: какова ответственность муравья, допустим, в масштабе солнечной системы? Вот именно, догадались.. . Каждый из нас ответственен лишь перед одним существом - перед самим собою, единственным и неповторимым. Когда же человек поддается всевозможному индуцированию окружающих особей, усердно программирующих его на те или иные действия, мысли и эмоции (нужные, между прочим, только этим особям, но не самому бедняге) , тем самым он неосознанно отказывается от великой возможности самостоятельно действовать и развиваться.

Умар Гафаров

чувства долга ...смотря кому а вообще этопотерянные люди

Руслан

Больше кнут

Ольга Сретенцева

кнут, бога нет.

Максим Оградюк

Ни то ни другое ни кнут и не бог . .Человек имеет право жить и имеет право выбирать самостоятельно в своей жизни с кем и с чем ему жить с чувством долга или без него.