Наталья Матросова

основная мысль в монологе чацкого (а судьи кто?)

На
Наталья

Монолог Чацкого «А судьи кто? » по своему содержанию выходит за рамки
той ситуации, в которой он произносится. Речевой ситуацией определяется психологическая мотивированность монолога как «контрудара» .
Чацкий мог бы отбиваться от своих противников и язвительными репликами
типа «Дома новы, но предрассудки стары» . Монолог «А судьи кто? » «шире» ,
чем ответная развернутая реплика собеседникам: это обличительная речь,
направленная не столько против Фамусова и Скалозуба, сколько против всего фамусовского общества, и автору этот монолог необходим для того, чтобы
показать полную несовместимость Чацкого не с отдельными лицами этого мира,
а со всем консервативным обществом.

Маргарита Красикова

стыдно-когда скоты не учат