Варвара Серикова

как построен монолог чацкого "А судьи кто? ". Грибоедов, комедия, Пьесы...

Павел Кондратьев

Монолог "А судьи кто? " - взрыв Чацкого на реплики Фамусова.
"Позвольте батюшка.
Вот-с Чацкого, мне друга, Андрея Ильича покойного сынок:
Не служит, то есть в том он пользы не находит,
Но захоти: так был бы деловой.
Жаль, очень жаль, он малый с головой;
И славно пишет, переводит. Нельзя не пожалеть, что с эдаким умом... " ,
" Не я один, все также осуждают".
Чацкий ...А судьи кто?
Монолог «А судьи кто? » «шире» , чем ответная развернутая реплика собеседникам:
это обличительная речь, направленная не столько против Фамусова и Скалозуба, сколько против всего фамусовского общества, и автору этот монолог необходим
для того, чтобы показать полную несовместимость Чацкого не с отдельными
лицами этого мира, а со всем консервативным обществом.

Задавая свой риторический вопрос, главный герой не получает на него
однозначного ответа, ибо риторический вопрос такового ответа не имеет,
по определению.

Танюсик Воронцова

Как ответ на монолог Фамусова, приведенный несколько выше. Он последовательно нападает на все, что Фамусов в Москве хвалил. В общем, монолог Чацкого - сатира и обличение.

Лена Ком

Третий монолог («А судьи кто?» ) — развитие конфликта.
Это программный монолог. В нем наиболее полно и
всесторонне изложены взгляды Чацкого. Построен как
протест против "фамусовщины".