Yulia Naumova

олимпиада по физики 8 класс

в тот момент когда мимо станции со скоростью 5м/с проходил товарный состав от платформы в том же направлении отошел пассажирский поезд. через сколько времени и при какой скорости пассажирский поезд догонит товарный если он двигался с ускорением 0,3м/с2 а товарный-равномерно

Владимир

значит смотри: надо записать уравнения траектории движения поездов, так как первый поезд догоняет второй, то они равны (по условию) . первый ехал с постоянной скоростью, значит S=v*t;
второй ехал сускорением: S=(a*t^2)/2.. приравниваешь два этих уравнения друг к другу и находишь t: a/2*t^2-v*t=0 => t=v/a=5/0.3=16,7 с