Де
Денис

Вопросы по истории России, Революция

Дайте ответ на то, что сможете.

1. Докажите, что русская революция развивалась по восходящей линии
2. Решение аграрных вопросах в думе
3. Почему до третьеиюньского переворота Россия была дуалестической монархией?
4. Октябристский маятник
5. Российский бонопартизм, характеристики
6. Столыпинская и думская аграрная реформа, сравнение.

Я знаю, что изучаю искаженный вариант истории, что прискорбно, но мне нужно ответить на поставленные вопросы.

Ильдарик Гумаров

Ты никогда не узнаешь настоящей истории. Ее исказили как Библию, Коран и т д.

Лариса Князева

1.На протяжении 1905 революция развивалась по восходящей линии. Весенне-летний подъём начался массовыми первомайскими забастовками, в которых участвовало 220 тыс. рабочих. Праздник Первого мая отмечался в 200 городах. В апреле — августе 1905 участники политических забастовок составляли более 50% общего числа стачечников. В борьбу втягивались всё новые слои рабочего класса. Начавшаяся 12 мая всеобщая забастовка иваново-вознесенских текстильщиков продемонстрировала революционную зрелость рабочих (см. Иваново-Вознесенские стачки). Стачка продолжалась 72 дня. Бастующими руководило Собрание уполномоченных депутатов — фактически первый в России общегородской Совет рабочих депутатов. В ходе стачки выдвинулись руководители рабочих — большевики Ф. А. Афанасьев, М. В. Фрунзе, Е. А. Дунаев, М. Н. Лакин, С. И. Балашов и др. Происходившая в июне всеобщая стачка 100 тыс. рабочих Лодзи быстро переросла в вооруженное восстание, всколыхнувшее всю Польшу и нашедшее отклик в разных районах России (см. Лодзинское восстание 1905). В знак солидарности с лодзинскими рабочими началась всеобщая забастовка в Варшаве, которой руководил Варшавский комитет СДКПиЛ во главе с Ф. Э. Дзержинским. В деревнях летом 1905 произошло около 900 выступлений, охвативших пятую часть уездов Европейской России. В ряде губерний создавались специальные социал-демократические аграрные группы, которые вели работу среди крестьян. В августе оформился Крестьянский союз всероссийский, требовавший перехода земли в общенародную собственность. Крупным событием в ходе революции явилось восстание команды броненосца "Потёмкин" (июнь 1905) — первая попытка образования ядра революционной армии. Почти одновременно вспыхнуло восстание моряков на Балтике в Либаве. Всего летом 1905 произошло свыше 40 революционных выступлений солдат и матросов. Напуганное размахом народного движения правительство опубликовало 6 августа манифест о созыве законосовещательной Государственной думы (см. Булыгинская дума), который явился уступкой царизма с целью подавить революцию. Однако этот проект не удовлетворял не только революционный лагерь, но даже многих либералов, заметно "полевевших" под влиянием потемкинского восстания. В обстановке подъёма революции большевики выступили за активный бойкот Думы, связывая его с широкой агитационной деятельностью, проведением массовых стачек и усилением подготовки вооруженного восстания. Под знаменем бойкота Думы большевикам удалось сплотить почти всю росс. социал-демократию, включая и наиболее влиятельные национальные социал-демократические партии. За бойкот выступили также эсеры. Только часть меньшевиков отвергла тактику бойкота. В ходе антидумской кампании фактически сложился блок социал-демократов и революционно-буржуазной демократии ("левый блок"). Решение о бойкоте Думы вынес даже леволиберальный "Союз союзов". Правое крыло либералов, осуждая на словах булыгинский проект, высказалось за участие в Думе, надеясь остановить с её помощью революцию. Но царизм так и не успел созвать Булыгинскую думу. Высший подъём революции. К осени революционное движение охватило почти всю страну. Сентябрьская забастовка московских печатников, булочников, табачников, трамвайщиков и рабочих некоторых др. профессий, поддержанная пролетариатом Петербурга, явилась предвестником нового подъёма революции. Большевики старались превратить частичные забастовки в обеих столицах в общегородские, распространить их на всю страну. Большевистская политика сплочения всех революционных сил принесла крупный успех. В октябрьские дни забастовали все железнодорожники России. Важную роль в этом сыграл Всероссийский железнодорожный союз. Ж.-д. забастовка способствовала началу всеобщей стачки на фабриках и заводах, в учреждениях, высших и средних учебных заведениях, на почте и телеграфе. Это была подлинно всероссийская забастовка, парализовавшая всю политическую и экономическую жизнь страны (см. Октябрьская всероссийская политическая стачка 1905). Всеобщая стачка рабочих дала мощный толчок национально-освободи