Маргарита Таранова

Вопрос по истории России 2

Характеризуя завершающий период Второй мировой войны, некоторые американские историки утверждали: «Судьба Японии была решена американской военно-морской и военно-воздушной мощью» , «9 августа вторая бомба была сброшена на Нагасаки, и Япония капитулировала. Война на Тихом океане закончилась» . Выскажите свою точку зрения на эту проблему. Какие события и факторы предопределили поражение Японии? Какую роль сыграла в этом атомная бомбардировка японских городов? Как вы думаете, в какой мере применение США атомной бомбы против японских городов продиктовано военной необходимостью?

Михаил Цыцерев

Атомная бомба взорвана над Нагасаки.
Нагасаки после атомной бомбардировки.

Было бы ошибкой утверждать, что в высшем руководстве США царило полное единодушие относительно использования атомных бомб против японских городов.
В Комитете Начальников Штабов рассматривались три варианта :
1. Произвести взрыв атомной бомбы над необитаемым островом, предварительно уведомив об этом Японию и мировые СМИ.
2. Произвести взрыв над японским городом, предварительно уведомив Японию и предоставив ей время для эвакуации мирного населения.
3. Произвести внезапный взрыв над японским городом с целью нанести максимальные разрушения и добиться максимальных человеческих жертв.

Первый вариант был отвергнут, поскольку было очевидно, что японская пропаганда сделает всё возможное для замалчивания информации о последствиях взрыва - эффект устрашения окажется сведённым к нулю.
Второй вариант отвергли из-за того, что возникли подозрения - Япония, одновременно с эвакуацией мирного населения обречённого города, переместит туда лагеря с американскими военнопленными.
Таким образом, победили сторонники третьего варианта, который и был реализован.
В доводах сторонников атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, казалось бы, содержится рациональное зерно.
Действительно, удалось избежать боёв на территории Метрополии, где, по самым скромным оценкам разведки, были готовы оказать сопротивление свыше двух миллионов японских солдат, действительно, были сохранены жизни американских солдат, да и японских не только солдат, но и мирных жителей.
Вот только цена.. .
Мученическая смерть мирных жителей Хиросимы и Нагасаки.. .
Нужно быть чудовищем, утверждая, что ради спасения жизни одного ребёнка, следует убить другого.
А произошло именно это.
Оценка атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки не поддаётся трезвому и холодному осмыслению - это дело совести оценивающего.

Орхан Нурлы

в нете посмотри я так историю казахстана всегда делаю

Дима Соловьёв

К войне отношения не имеет - так подленькая месть за "Пёрл-Харбор.
Бомбы сброшены для СССР - чтоб не вздумали нести социализм дальше во францию, Италию, и дальше до ЮжноАфриканской Республики.

Юля Навнычко

Это был политический удар по СССР. Жизнь (чужих) людей для США никогда не имела ценности. Для Японии тоже.