Назира Суйналиева

как построить самому со внуком просто парусник

Ксения Шнайдрук

Найдите изображение в инете, выстругайте корпус высверлите в нём гнёзда для мачт. Главное -понять функциональное предназначение каждой детали. Краска играет важнейшую роль. Как и меленькие детальки. .
Если захотите, чтобы плавал, в днище надо пару отверстий для свинца, как балласта.

Дмитрий Орехов

Если имеется в виду настоящий парусник, на котором может находиться человек, то лучший вариант - швретбот "Оптимист". Найдите в интернете книгу "Пионерская судоверфь" Ветрова, там подробнейшим образом описана его постройка. Дети из детского отряда под моим руководством строили такую яхту за учебный год (с сентября по май) , работая один раз в неделю по полтора часа.