Дима Попов

Как построить из простой земли?

Оказывается можно построить экологический дом из мешков с землей. Но ведь мешки сгниют и земля высыпется.

Алексей Антипов

Никто не строит из того, что Вы землей называете, без добавок это невозможно, а фантазии насчет мешков - очередной дизайнерский закидон, да и мешки там используются явно полипропиленовые, а это уже не экологично. Кроме того, чтобы стены из мешков были устойчивы, нужно выполнять так называемую перевязку, т. е. класть мешки не только вдоль стены, но и поперек, но толщина стен тогда будет где-то больше метра, а это огромная нагрузка на нижние мешки, они просто расползаться начнут по швам. Экологические дома в нашей стране уже сотни лет строят, до сих пор в степной зоне России и Украины таких навалом. Только не из земли, а из самана, это смесь глины с рубленной соломой. Из этой смеси делают кирпич-сырец, т. е. такой, который не обжигается, и из этого кирпича выкладывают стены на глиняном растворе, штукатурят глиной, белят мелом. В таком доме довольно комфортно жить: зимой тепло, летом прохладно, при хорошем уходе такие дома лет 40-50 могут эксплуатироваться. В тех местностях, где леса нет и у народа денег маловато, до сих пор из самана строят. У моей бабушки такой дом был.

Юля Чагина

только из самана. в деревянные формы заполняют смесью глины и соломы. трамбуют.. потом долго высушивают.

Катя Родина

Землебитный дом:

Elzar

привет муравьям!

Евгений Силькевич

Наверно не из земли, а из глины (глинобитные) . Это очень хорошие дома, у моей бабушки был такой.

Кирилл Григорьев

можно придумать что нибудь. скажем добавить в землю соломы или семян травы которая проростёт и корнями закрепит. можно сделать бетонный каркас, а земля будет наполнителем....

Кореянка

Лучше из соломенных блоков

Медер Учбаев

делают щиты опалубку и насыпают землю с добавками из дерьма и трамбуют понемногу так и строят но раньше это называлась землянка а совсем не то что в фильмах про войну показывают

Светлана

Мой дед вернулся с войны и в 1946 году построил дом из самана. Сам месил глину с землей и соломой, сам сушил кирпичи, сам их клал и скреплял. Дом стоит и сейчас. Как верно было подмечено, в нем всегда комфортный температурный режим: летом защищает от жары, а зимой от холода. Таких домов полно не только на Украине, но и в Северном Казахстане, где зимой мороз спокойно перешагивает за 40. Ничего, дома прекрасно греют своих жильцов.