Загородная жизнь

В фин. плане что проще: купить голую землю и начать строить дом, или купить уже готовый дом (с землей)?

Однозначно готовый дом по финансам обойдется дешевле. Я вам просто приведу пример. У нас примерно участок 10 соток с приличным и внешне и по внутренней отделке домом, где есть канализация и водопровод, скважиной или колодцем, с баней и хоз. постройками, садом, огородом и теплицей, можно купить за 2,5млн. (Карельский перешеек, недалеко от финской границы). А вот мне только одна скважина с подводом в дом, канализацией и обустройством сантехники по всему дому обошлось в пол-миллиона. Это, не считая того, что дом полностью благоустроен... и внутри и снаружи... зимний вариант дачи. Если отминусовать стоимость участка (еще пол-лимона), то что можно приличного построить за 1-1,5млн? Этого не хватит даже на стройматериалы, а на стройработы, если, конечно, не делать все самим, уйдет столько же, если не больше. У нас кто-то продает, кто-то покупает, кто-то строит... поэтому немного в курсе, что и почем. Да, район у нас не дешевый, поэтому и все капитальные расходы исчисляются сотнями тысяч. Но при любом раскладе... купить дом в хорошем состоянии в любой местности, даже с небольшим косметическим ремонтом... а это можно делать не сразу после покупки, получится гораздо дешевле, чем начинать с нуля!))
Руслан Орынбаев
Лучший ответ
ВАриантов может быть сколько угодно но купить надо сразу а строится можно по частям
купить голую землю и начать строить дом
Готовый дешевле (если не красть стойматериалы у соседа), но свой это для себя...
Jacksybek A.c.milan
дешевле строить
Иван Холодов
Готовый!
Мои соседи купили дачу с домом за 100 тыс. рублей 8 лет назад. Это было очень дорого. Но потом они лет 5 перестраивали его своими силами. Истратили ещё 150 тыс. руб. Но сейчас у них то, что они хотели бы видеть те 8 лет назад. Потому как дети выросли и разлетелись, а сейчас им такой огромный дом попросту двоим не нужен... Так что - думайте сами с учётом всех ваших желаний и финансовых возможностей.
Амир Жарасов
строить дешевле- но только если есть реальное понимание темы. Иначе обманут на ту же сумму
fi
ficini
Сейчас сыну выбираем участок или дом, прицениваемся, смотрим, получается с домом дешевле (строились на своем участке, знаем что это такое, мало построиться еще коммуникации прокладывать, все подключать, мороки жуть сколько). Только если готовый то в хорошем состоянии.
Примерно одинаково.
Prostoy Paren
строить
Я сразу выбрала вариант-купить готовый, чтобы не тратить 10 лет на строительство.
готовый дешевле, если тупо считать
но
стройка растянута во времени, вложения не сразу
инфляция, проценты (если кредит) - в результате может стройка быть дешевле
здесь даже дело не в деньгах, а в том, что ты строишь дом под себя .готовый обычно не соответствует этим данным .
Готовый дешевле
ГОТОВЫЙ
Василий Erd
Дешевле конечно готовый, строить долго, но там свои плюсы (строишь как тебе надо), а в готовом придется довольствоваться тем какой он есть. либо что то в нем переделывать если не устраивает.
Лучше вложиться в новый дом, чем ремонтировать старый.
Средний срок строительства дома - 20 лет
каждому свое--за вас никто не выберет \\\ твоя жизнь твои правила