Загородная жизнь

целесообразно ли строить дом под землей, 2 этажа под землей, 1 над. Ни для чего. Просто так хочется.

Ни для чего. Просто так хочется.
Yelena B
Больше 1 цокольного этажа не очень целесообразно. Придется решать множество вопросов как при строительстве, так и при эксплуатации. Например, гидроизоляция и дренажная система должны быть очень продуманными качественно исполненными. Канализация - тоже проблема. Представляете - унитазы и сливы душа, ванных и раковин находятся на 4 метра ниже септика или врезки в трубу центральной канализации) ) Придется бороться с законом сообщающихся сосудов)
Идем дальше: освещение. Без дневного света не очень приятно жить.
Приточно-вытяжная вентиляция тоже должна быть продумана и просчитана до мелочей, иначе это будет просто опасно для жизни. Котельная (если у вас газ) без окон не будет принята в эксплуатацию.. . Ну, много еще чего при желании можно вспомнить.
Разумеется, все решаемо, было бы желание.
Жанна Коновалова
Лучший ответ
"Жили они в ветхой землянке.. . У самого синего моря...! "
Весь предыдущий опыт жизни человечества говорит о том, что в жилом доме, предназначенном для постоянного проживания, должна быть естественная инсоляция, то есть освещение солнцем через окна. Иначе человек чахнет и болеет, у него витамин D не вырабатывается.
Так что спать там - можно, а бОльшую часть времени - проводить на солнышке.
Макс Алыпов
Если хочется-можно.
Grigor Airapetjan
Можно. Дорого, но кондиционер не нужен!
Ага и вентиляцию строить надо, как второй дом.
А смысл? Под землёй ещё належишься....
Илья Мокшин
света не будет природного, из-за сырости плесень пойдет, холодно будет, на обогрев много энергии уйдет ...на фига оно вам надо?!
многие так делают на одном этаже (под землей который) тренажерный зал, на другом бассейн
Erbosyn Telibaev
Ну в принципе круто Но строить подземный дом наверно раз в 10 сложнее чем надземный
строй, строй. я поддерживаю тебя)
Смотря в какой ты местности и в каких параметрах дом имеет ли разрешение на перестройку внутренюю и т. д. и т. п.
есть желание-надо строить
вот еслибы наши злейшие враги строили дома под землей! Вражина спускается вниз, а ты потихоньку закапываншь вход, улыбаясь при этом как идиоть