Мария Авалян

История РОССИИ 8 класс Пожалуйста помогите

Я понимаю что после войны с наполионом эти сообщества были образованы дворянами и они хотели свергнуть царя, установить иной общественный строй и отменить крепостное право НО зачем ЭТО надо было ИМ. Ведь они были БОГАТЫЕ у них было много крестьян ЗАЧЕМ им делать себе хуже??? (какоето противоречие)

Оксана Мартынова

Всегда в обществе находится категория людей, которые пекутся не только о личном благополучии.
Как сказал Верещагин - Я мзду не беру, мне за державу обидно.. .
И потом, почему Вы считаете, что они собирались делать себе хуже?
Хуже себе получилось, потому что восстание было провалено.
Но ведь затевая это мероприятия, декабристы рассчитывали на победу, а их планы по реконструкции российского общества не распространялись так далеко, как у большевиков в 1917 году.
И как показал жизненный опыт - богатые и после отмены крепостного права остались богатыми

Павел Мольков

В том-то и дело, что дворяне-офицеры, замыслившие переворот не были особенно богаты и не имели особенно много душ крестьян (в отличие от помещиков Черноземной, скажем, полосы) .
Это все сплошь служивые, некоторые из гвардии, промотавшие все состояние. Взять хоть бы Пестеля Павла Иваныча - гвардейский офицер, умная голова (его выдающийся ум отмечали многие его знавшие) , но совершенно небогат, несмотря на то, что его папочка (Иван Борисыч) был сибирский генерал-губернатор. Папаня воровал, продавал награды, проводил махинации с откупами - в общем вел себя как типичный чиновник-казнокрад. С этих доходов и жило все семейство. Доход от крепостных был невелик - у жены Ивана Борисович и мамани Павла Ивановича была деревенька в Смоленской губернии - Васильево. От таких скромных доходов в гвардии не шиканешь.
А вот амбиции у Павла Ивановича были велики. Современники-соратники подозревали в нем будущего диктатора и даже дразнили "русским Бонапартом".
И так почти со всеми декабристами, кого не копни. Семья Муравьевых-Апостолов - та же история - чиновники-служивые; Якушкин - потомок древнего рода, родился в сельце Жуково (Смоленской губернии) , а воспитывался у родственников. Сейчас в селе Жуково всего два жителя (это по результатам переписи 2007 г.) , надо полагать, что особенно богатым оно и в 19 веке не было.
Разумеется, были и идейные, но это исключение, подтверждающее правило. Например князь - Сергей Петрович Трубецкой. У этого господина крепостные были. Мотивы его, разумеется были иные. Помилуйте, ведь князь! То ись и сам мог бы в случае чего на престол Российский воссесть.
Вот, а вы говорите "зачем делать себе хуже... "