Джамиля Сотавова

Какими линиями на глобусе изображены меридианы и параллели?

Сергей

Меридиан - условная круговая линия на карте, которая проходит через северный и южный полюса. Изображается тонкими черными или синими линиями.

Параллель - условная линия на карте, проведенная параллельно экватору. Изображается также тонкими линиями.

Денис

меридиан идёт как экватор по горизонту а параллель идёт по вертикали . удачи