Патийдин Ботирбеков

какой меридиан и какая параллель делит россию попалам

Юлия Бабий

Разве сложно посчитать среднюю параллель и средний меридиан?

Для этого надо знать координаты крайних точек России и дальше уже считать так:

Средняя параллель: (координаты северной точки прибавить координаты южной = 118 гр. 54 минуты) . И затем разделить это на 2 ==== 59 градусов 27 минут северной широты

Средний меридиан: надо учесть что через Россию проходит 180 меридиан: поэтому: 19 градусов 38 минут + 180 градусов + 11 градусов и разделить полученную сумму на 2 ===== 210 градусов 38 минут. Делим на 2 ==== 105 градусов 19 минут восточной долготы

Крайняя северная точка России — мыс Флигели на острове Рудольфа архипелага Земля Франца-Иосифа (81°51’ с. ш.) , крайняя восточная точка — остров Ратманова в Беринговом проливе (западный из двух островов Диомида, 169°0’ з. д.) . Крайние северная и восточная материковые точки России: мыс Челюскина на полуострове Таймыр (77°43’ с. ш. ) и мыс Дежнёва на Чукотке (169°39’ з. д.) . Данные крайние точки одновременно являются и соответствующими крайними точками Евразии. Крайняя южная точка России (41°11’ с. ш. ) находится к юго-западу от горы Базардюзю, на границе Дагестана с Азербайджаном. Крайняя западная точка лежит в Калининградской области под 19°38’ в. д. , на Балтийской косе Гданьского залива Балтийского моря

Раечка Рагимова

Ровно пополам Россию разделит только меридиан 100-градусной долготы.